Съемная квартира: советы по выбору и обустройству

К выбору съемной квартиры нужно подходить не менее ответственно, чем к ее покупке. Особенно если снимать жилье вы планируете на длительный срок. В любом случае, арендовав квартиру, вам захочется хоть немножко, но переделать ее под себя, свои потребности и на свой вкус. И, конечно же, вложить в косметический ремонт и обустройство съемного жилья вам захочется как можно меньше финансов. Следующие советы помогут подойти к обустройству и выбору съемной квартиры, как говориться, с умом.

Мебельбыть или не быть

Многие люди, которые ищут сегодня съемные квартиры, в объявлении указывают – «без советской мебели». И не зря. Мебель, как и декор создает настроение жилья. Если квартира подходит вам по бюджету, но мебель старая, можно обсудить с хозяевами вопрос о ее реставрацииее можно покрасить, обклеить специальной пленкойсамоклейкой, которую продают в строительных супермаркетах, или же красивой фотобумагой или даже обоями. Если вы креативный, творческий человек, то сможете сделать из обычной мебели настоящее «произведение искусства», благодаря декоративным мазкам кистью. Старая столешница, если вы постараетесь, может стать настоящей мозаикой. Подсказок для воплощения таких идей в интернете есть много. К тому же, за такие проекты берутся начинающие дизайнеры. Можно попросить их помощи. Но если на подобные шаги вы не готовы, квартиру лучше снимать с новой, встроенной мебелью или же остановить выбор на варианте без мебели и купить свою.

Дефицит света

Учеными доказано, что естественный свет улучшает самочувствие и поднимает настроение. Если ваш новый дом будет находиться не на светлой стороне, это может стать для вас большой проблемой. Но решить ее тоже частично можноискусственному освещению это под силу, особенно если дома вы бываете изза занятости преимущественно по ночам. Торшеры, бра, настольные лампыони не только наполнят темные комнаты светом, но и украсят их, сделают их «атмосферными». Обои в светлых тонах и светоотражающие материалы «осветляют» помещения, где мало естественного света.

Пол

Менять пол в чужой квартире финансово очень затратно. Но если он не в лучшем состоянии, а прикрывать изъяны ковром вы не хотите, можно его покрасить, или же постелить новый линолеум.

Вещи хозяев квартиры

Лучше не снимать квартиру, в которой очень много хозяйских вещей. Многие из них старые и будут для вас хламом, от которого невозможно избавиться. Поэтому сразу обсудите с хозяевами, как поступать с этими вещами. Если выбрасывать их не разрешают, то есть вариант собрать их в коробки и хранить, например, в кладовой или гараже. Украсьте интерьер по своему вкусу, вещами, которые нравятся именно вам, которые радуют ваш глаз, а не раздражают.

Детский вопрос

Если вы ищете съемную квартиру не только для себя, а с вами будет жить еще ваш ребенок, то требования к жилью возрастают в разы. Обязательно обсудите с хозяевами квартиры все проблемы, которые могут возникнуть и как вы их будете решать. Например, если ребенок порисует обои, чтото разобьет или сломает. В арендованной квартире, где будет жить малыш, лучше поклеить новые, но не очень дорогие обои. Для детей рисовать на обоях огромное удовольствие. Поклеив стены в детской самостоятельно, вы убережете себя от ненужных конфликтов с хозяевами квартиры и вам не придется платить ущерб за испорченные дорогие обои. Также для семьи с малышом лучше снимать квартиру с хорошим поломведь ребенок будет по нему не ходить, а ползать, и новой сантехникой, ванной и санузлом. Лучше всего, если квартира будет находиться на нижних этажах, особенно на первом, потому что вам часто придется таскать коляску, много игрушек и т. д.

Красивый вид из окна и соседи

Обязательно смотрите, что у вас за окном съемной квартиры и поинтересуйтесь, что за люди будут вашими соседями. Красивый пейзаж за окном, парк или клумба будут поднимать вам настроение, а хорошие соседи не тревожить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *