7 апреля — Всемирный день здоровья

Здоровый человек — счастливый человек. Ведь отличное самочувствие помогает добиться успеха на всех фронтах нашей бурной жизни. Поэтому, каждый человек, и чем раньше, тем лучше, должен начать заботится о своем здоровье. В этом помогут и медицинские  услуги, и самостоятельная работа над своим телом и душой. Ведь у здорового человека физическое и психическое здоровье живут в гармонии, обеспечивая ему отличный результат. Медики советуют — чтобы в 40 чувствовать себя как в 20, именно в 20 нужно начинать активно заботится о своем самочувствии. Как? Читайте дальше.


Ежедневные процедуры для зубов
— Чистка языка и зубов — дважды. На них скапливается множество бактерий, особенно между зубами. И ошибается тот, кто думает, что эти бактерии провоцируют только болезни зубов. Нечищеные зубы и их болезни могут стать причиной патологий сердечно-сосудистой и даже репродуктивной системы.
— Использование зубной нити, полоскание рта. После каждого приема пищи нужно прополоскать рот хотя бы обычной водой.
Контроль веса
Приобретите домой напольные весы. Взвешивайтесь если ни каждый день, то хотя бы раз в неделю. Это поможет вовремя обнаружить набор веса и предпринять меры.


Прием витаминов
Употребляйте пищу богатую на витамины. Но хотя бы раз в год, особенно весной, принимайте витаминный комплекс. Подобрать его поможет врач. Для укрепления костей и ногтей в нем должны быть еще и микроэлементы.
Контрастный душ
Это не только отличный способ взбодрить себя. Контрастный душ является своеобразной гимнастикой для сосудов, помогает иммунитету стать надежной защитой организма от всевозможных вирусов.
Периодические обследования
— Визит к гинекологу нужно планировать каждые полгода. Некоторые инфекции могут себя не проявлять очень долго. А ведь именно из-за них часто развиваются различные серьезные болезни и бесплодие. Поэтому, время от времени сдавайте хотя бы мазок на флору. Мужчинам тоже следует следить за своим репродуктивным здоровьем. В этом поможет уролог.
— Сделайте хотя бы раз в год кардиограмму, особенно если в семье были люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь инфаркты и инсульты в последние годы очень помолодели. Если врач вовремя заметит изменения в вашей кардиограмме, ему удастся предупредить развитие болезни и назначить правильное лечение.
— Общий анализ крови поможет выявить есть в организме воспалительные процессы, а также болезни крови.
Обратите внимание
Обязательно наблюдайте за подозрительными родинками на своем теле. Если они неправильной, не округлой формы, изменили цвет, начали кровоточить – немедленно в дерматологу-онкологу! Женщинам стоит обращать больше внимания на свои груди, научиться самостоятельно их обследовать на наличие  новообразований, чтобы как можно раньше обратиться к маммологу. Также рекомендуется делать, даже без наличия каких либо жалоб, УЗИ органов малого таза.
Работа за компьютером и всевозможные гаджеты с яркими экранами быстро «садят» зрение. Почувствовали, что мир стал каким-то расплывчатым — сходите в офтальмологу. Кстати, чтобы избежать глаукомы, уже с 30-летнего возраста рекомендуется регулярно измерять внутриглазное давление.
Плохая экология и курение спровоцировали стремительных рост числа онкологических заболеваний легких, а также почти эпидемию туберкулеза. Раз в год обязательно делайте флюорографию.
Вы даже не подозреваете насколько ваше настроение и самочувствие «делают» гормоны. Поэтому, начиная с 30 лет, раз в 5 лет проверяйте гормоны щитовидной железы. А если у вас уже есть проблемы с гормональной системой, и вы проходили лечение, тогда такие исследования нужно проводить чаще и наблюдаться у эндокринолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *