Летающие автомобили уже в продаже

Голландская компания PAL-V запустила в продажу «первый в мире серийный летающий автомобиль». Желающие могут уже сейчас забронировать место в очереди на первые машины PAL-V Liberty, которые, как ожидается, выпустят к концу 2018 года.

Что представляет из себя «летающий автомобиль»? Это трансформер, который на земле ведет себя, как обычное авто, но легко выдвигает лопасти или крылья, чтобы взлететь.


PAL-V Liberty внешне похож на трехколесную малолитражку, но сзади у него сложенные лопасти несущего винта и пропеллер. В «воздушном режиме» он похож на вертолет, но на самом деле он взлетает и садится, как обычный самолет.
Для разбега летающему автомобилю нужно не менее 180 метров ровной поверхности, поэтому взлет и посадка возможны только на специально подготовленных полосах. Ни о каком взлете с приусадебного участка (если только это не очень большой и ровный участок) или с обочины шоссе речи пока не идет.
Что касается стоимости, то самая «дешевая» комплектация PAL-V Liberty Sport стоит $400 тыс., но будет доступна только после того, как все 90 премиальных экземпляров (Pioneer Edition) распродадут по $600 тыс. за штуку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *