Усадьба декабристов на Полтавщине

Если ехать по трассе Харьков-Киев, потом свернуть в Миргород, то, примерно в 16 километрах от городка, в селе Хомутец, вы увидите старинное имение с очень интересной и загадочной историей. В былые времена село принадлежало Павлу Апостолу, который был отцом Даниила Апостола — Гетмана Левобережной Украины. Усадьбу в начале 19 столетия унаследовал дипломат, академик, переводчик — Иван Муравьев-Апостол. Он перепланировал в Хомутце парк и построил двухэтажную усадьбу. У него были три сына, которые слыли очень активными декабристами. Ипполит, Сергей и Матвей сделали из дома место тайных собраний участников декабристского движения.

Родовое поместье Апостоловых было основано на Полтавщине в 1689 году. В советские времена в усадьбе был ветеринарно-зоотехнический техникум и комната-музей декабристов. Но сейчас она в запущенном состоянии, хотя попытки реконструировать здание наследниками известной семьи были. Этот таинственный дом заинтересовал даже участников всемирно известного шоу и на Полтавщину приезжали экстрасенсы. К ним обратился дальний родственник семьи, американский миллионер Николас Коробьиных. В 2013 году он планировал реставрировать здание, но сомневался — многие люди, бывавшие в нем, и местные жители утверждали — в поместье тяжелая атмосфера, потому что во время революции в нем расстреляли огромное количество людей. Кое-кто даже утверждал, что видел в поместье декабристов привидения. Экстрасенсы поведали миллионеру о родовом проклятии, в котором, якобы, виновна бабушка декабристов Елена, и советовали ему восстановить усадьбу, чтобы род от него избавился, но американец видимо передумал и никаких работ так и не велось.

Главное здание поместья нынче находится в заброшенном состоянии на территории ветеринарного техникума. Временем расцвета и самой бурной жизни усадьбы считаются года — с 1824 по 1825. В те времена в Хомутец к братьям Апостоловым съезжались декабристы со всей страны. Точно известно, что в усадьбе бывали П. Пестель, М. Лорер и Н. Бестужев-Рюмин. Хотя поместье известно не только как «логово» декабристов. Когда в нем хозяйничал Иван Апостол, здесь во всю расцветало ремесленничество. Есть сведения, что братья Апостолы специально заказывали в Хомутце чеканные гребни в качестве подарка «высокопоставленным особам» из Москвы.
Кроме декабристов бывал в поместье и Антон Чехов. Он был в восторге от красоты этих гоголевских мест, мечтал открыть здесь «литературную колонию». Местные жители села и теперь могут показать место, где стоял дом, в котором когда-то останавливался писатель.
Упадок поместья начался с восстания на Сенатской площади, после которого братья-декабристы попали в немилость государства и были вынуждены его продать.

Не поместьем единым
Тех, кто приедет посмотреть на умирающую усадьбу декабристов и прочувствовать на себе историческую атмосферу, ждет здесь еще и необычайно красивая природа, повсюду цветут липы. Кроме знаменитого парка Муравьевых-Апостоловых здесь есть живописные водоемы, яры, колоритные хаты. Можно отыскать в тех местах и «муравьевский дуб», которому несколько сотен лет. Говорят, что его посадил сам Иван Апостол, а потом из корня, якобы выросло три ствола. Разузнав об этом, местная знахарка напророчила, что жизнь дерева будет очень долгой, а вот трое сыновей помещика будут иметь короткий жизненный путь. Так и случилось — судьба братьев-декабристов Апостоловых была недолгой и трагической.
Хомутецкий парк признали памятником садово-паркового искусства, село находится на берегах речки Хорол. Так что, посетив живописную Полтавщину, можно побывать не только в красивых, но и исторически интересных местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *