Новое покрытие — «холодный тротуар»

В такую жаркую погоду, когда температурные показатели зашкаливают за 35 градусов по Цельсию, черное асфальтное дорожное покрытие в городах местами может нагреваться до 55 градусов по Цельсию. Оно плавится под ногами и колесами, отдает эту температуру в воздух, чем создает еще более удушающую обстановку, от которой даже физически здоровые люди начинают испытывать проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой.

В этом году такое жаркое лето наблюдается и в Лос-Анджелесе. В связи с этим группа энтузиастов предложила властям города, если и не полное решение этой проблемы, то ее значительное уменьшение. Они создали специальное однослойное покрытие для асфальта, способное уменьшить его нагрев солнечными лучами на довольно ощутимых 6,6 градусов.
Такая технология получила название «холодный тротуар». Власти Лос-Анджелеса уже начали ее тестирование в реальных условиях. Для этого в городе на участки проезжей части и тротуарных дорожек большими кусками было нанесено «умное» покрытие.
Первым этапом теста стало нанесение «холодного тротуара» на асфальт нескольких автомобильных стоянок. Как только стало ясно, что результаты эксперимента действительно дают результат, тест перенесли на улицы Лос-Анджелеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *