Самый длинный подвесной мост — за 10 недель

В Швейцарии недавно был открыт для эксплуатации самый длинный в мире пешеходный подвесной мост. Его посетители смогут испытать себя на боязнь высоты, а еще полюбоваться невероятно красивыми пейзажами с видом на Бернские Альпы и одну из самых известных горных вершин Европы — Маттерхорн.

Подвесной мост построен за счет спонсорских средств, которые были выделены известным магнатом, бизнесменом и доктором психологических наук Чарльзом Куоненом. Протяженность моста составляет 494 метра, а ширина — 65 см.
Благодаря мосту теперь существенно сократилось преодоление расстояния между швейцарскими городами Церматт и Грахен. Теперь, чтобы попасть из одного местечка в другое, следует просто совершить 10-минутную прогулку по новому пешеходному мосту, подвешенному над одной из самых глубоких горных долин Швейцарии на высоте 85 метров над землей. Данный мост заменил собою старый, который был разрушен еще в 2010 году каменным обвалом.
Но самым удивительным является даже не то, что теперь эта невероятная конструкция попадет в Книгу рекордов Гиннесса, как самый длинный пешеходный мост в мире. Примечательно иное: швейцарские строители смогли построить его всего за… 10 недель.
Выполнен новый мост из невероятно прочной стали толщиной 63 мм. Подвешен он с помощью стальных канатов диаметром 53 мм с натяжением 440 кН. А его вес составляет всего 8 тонн. Также благодаря особой, запатентованной системе амортизации, мост практически не раскачивается.
Мост, который открыли для посетителей не так давно, сейчас называют «местом для бесстрашных туристов», а в пресс-релизах швейцарских туристических агентств о нем пишется, что «прогулка по мосту Чарльза Куонена — это настоящее испытание себя на страх перед высотой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *