Водоотталкивающий и антибактериальный… металл

На создание инновационного материала ученых вдохновила природа… В рамках нового проекта под названием TresClean группа европейских исследователей разработала технологию производства водоотталкивающих и антибактериальных металлических поверхностей.

Взяв за основу идею у листика лотоса, который обладает способностью отталкивать воду, исследователи для создания новых металлических поверхностей применили так называемый метод лазерного текстурирования. Применяя специальные лазерные режущие устройства, исследователи смогли нанести на поверхность металла микрорельеф, который имитирует рисунок листа лотоса. Вода от этой поверхности просто «отскакивает», не имея возможности задержаться. Этот процесс происходит благодаря образованию на металле миниатюрных воздушных каверн, которые многократно уменьшают размер контактной площади между поверхностью и жидкостью. При попадании на такую поверхность, капли воды сворачиваются в сферы. В итоге, контакт между поверхностью и водой уменьшается на целых 80 процентов, а это значит, что и у бактерий не остается шанса закрепиться на металле.
По мнению разработчиков, технология TresClean предоставит различным отраслям промышленности дополнительные возможности. Так, например, антибактериальные свойства подобного металла будут весьма полезны в производстве медицинских инструментов, поверхностей, которые должны оставаться стерильными, а также для выпуска бытовых электроприборов и посуды.
Интересно будет отметить, что на сегодняшний день гидрофобные металлы уже существуют. Однако, их создание — это дорогостоящий и трудоемкий процесс. Технология TresClean позволяет производить водоотталкивающие и антимикробные поверхности гораздо проще и в 156 раз быстрее — со скоростью 500 см2 менее, чем 30 минут. Все существующие до этого методы производства предоставляли возможность делать гидрофобные металлические поверхности со скоростью — 6,5 см2 за 1 час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *