Чем занять ребенка на прогулке осенью?

Осенняя прогулка с ребенком может быть увлекательным приключением и познавательным уроком. Задание мамы — привить любовь к прогулкам на природе в любое время года. Если правильно подобрать одежду и время, то даже дождливая и часто ветреная осень полюбится ребенком не меньше, чем другие времена года.


Отличная идея, которую можно использовать для прогулок осенью, — поиски фона для трафаретов. К такой прогулке маме надо заранее подготовиться и сделать трафареты животных или других предметов на листе формата А4. Задание ребенка — найти для трафарета самый красивый или необычный фон, а потом сфотографировать его. У малышей получаются настоящие шедевры! Это очень развивает фантазию, творческое начало. Ребенок может почувствовать себя и дизайнером, и фотографом, и художником.

Все дети и даже взрослые любят наблюдать за золотыми листьями, а некоторым там и хочется взять их в руки, и разбрасывать, словно золотой снег. Дети будут в восторге, если отправиться с ними в сухую погоду в лес, где вы будете уверены в чистоте листьев. Там с них можно делать настоящие лиственные кроватки, а потом ложиться на них — смотреть в осеннее небо, как кружатся в лесу листья, разбрасывать их, и просто наслаждаться моментом. Как показала практика, дети очень любят разбрасываться листьями и строить из них домики.

И в детском садике, и в начальной школе ребенку приходится делать поделки. Прогулка — отличный повод, чтобы насобирать материалов для творчества. Возьмите несколько кульков, и предложите детям собирать в них красивые листья, желуди, каштаны. Обсуждайте, что потом можно из них сделать. Самые креативные идеи обязательно запоминайте, и сделайте их дома. Для самых маленьких можно сделать сундучок сокровищ, в котором будут собраны дары осени. Также можно сделать гербарий и знакомить благодаря ему ребенка с природой. Также из сухих листьев получаются очень красивые картины.

Если вы оправляетесь на прогулку с девочкой, предложите ей сплести венок или даже несколько. Очень красиво смотрятся венки из кленовых листьев. Фотографии с таких прогулок получаются потрясающие. Поэтому захватите фотоаппарат или зарядите телефон заранее, чтобы не подвела зарядка.

Каштановый лабиринт очень понравится строить мальчикам. Для этого нужно насобирать много каштанов и сделать их них лабиринт, например, в виде спирали. Потом надо по этому лабиринту пройти. Также очень красивые лабиринты получаются из желтых листьев, если их выложить на зеленой траве. На таких прогулках будут не только красивые фото, но и много смеха.

Благодаря каштанам мальчики могут проверить свою меткость. Можно насобирать много каштанов, сделать из картона, или нарисовать мелом на дереве мишень, и проверить, насколько метко они могут «стрелять» каштанами в мишень. Такое занятие понравится не только детям, но и взрослым. Ведь в нем есть эффект соревнования.

Осенние прогулки — это хороший повод продемонстрировать ребенку, что любое время года может быть интересным. Что даже под дождем можно гулять с хорошим настроением, особенно, если мама не забудет взять пластмассовый кораблик, или же кораблик сделанный самостоятельно из коры и листьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *