31 января — Международный день ювелира

Вы знаете, почему именно в январе ювелиры празднуют свой профессиональный праздник? Потому что именно в этом месяце они регистрируют свои клейма. Профессия эта очень древняя, и часто высокооплачиваемая. Украшать себя ювелирными изделиями любят все. Есть люди, которые готовы отдать за эксклюзивное украшение целое состояние. Читайте о двух самых знаменитых ювелирах в мире, которые создали на ювелирном рынке настоящую революцию.


Карл Фаберже
Да-да, это именно тот, благодаря которому яйца стали не просто пасхальными яйцами, а яйцами Фаберже, самыми дорогими в мире. Этот ювелир родился в Санкт-Петербурге, но учился мастерству ювелира в Германии. Он дал начало династии ювелиров Фаберже и основал семейный бизнес. Он был настолько ярким и талантливым, что в 24 года стал во главе фирмы отца, который тоже был ювелиром, но не таким успешным, как станет впоследствии его сын. Международное признание бренд Фаберже получил в 1885 году на нюренбергской «Выставке Изящных Искусств». Копии скифских сокровищ обеспечили ювелиру из Российской империи золотую медаль. Кстати, там же экспонировалось и золотое яйцо, которое покрыли белой эмалью с золотым желтком. В нем была спрятана курица из цветного золота. Она имела внутри «сюрприз» — миниатюрную императорскую корону, а также подвеску в виде рубинового яйца. Это замысловатое изделие было пасхальным подарком для супруги Александра III — Марии Федоровны.
Но не яйцами едиными. Пользуясь благосклонностью императора, Карл Фаберже открыл новые направления в своем искусстве. Он использовал как драгоценные, так и полудрагоценные камни, горные минералы. В Петербурге появились собственные камнерезные мастерские Фаберже. Он работал уже над яркими, необычными фигурками животных и людей. Его мастера достигли совершенства в умении накладывать прозрачную эмаль на резной фон. Фирма Фаберже стала известной во всем мире, но ее пришлось закрыть в 1918 году. Знаменитый ювелир уехал в Швейцарию, где умер в 1920 году.

Фаваз Груози
Это наш современник, который создает ювелирные украшения для богатых мира сего. Интересно, что первое свое произведение звездный ювелир создал в 40 лет. Его революция в том, что он первым начал комбинировать казалось совсем несовместимые вещи — изумруды и сапфиры с черными бриллиантами. Именно Груози сделал телефон не просто средством связи, а драгоценностью. Он обратил внимание мировых модников на черненое и шоколадное золото.
Судьба флорентийского ювелира не менее интересная, чем у его коллеги Карла Фаберже. Разница лишь в том, что Фаберже работал на себя уже с юных лет, а Груози во времена молодости трудился в чужой ювелирной лавке, чтобы обеспечить семью — он женился и стал папой, когда ему еще не было и 20 лет. Взлет его карьеры начался в Лондоне, куда его отправила в командировку. Она затянулась на целых семь лет, за которые успел скопить состояние, завести связи и перейти на работу из Harry Winston в Bulgari. За 8 лет в Bulgari он существенно увеличил количество фирменных магазинов марки по миру, но ушел из-за размолвки из руководителями. Больше года ничем не занимался, а потом в 40 лет рискнул и создал собственный бренд. Он открыл в Женеве свой первый ювелирный бутик de Grisogono. Сегодня Фаваза Груози называют королем черных бриллиантов. Для амбициозного ювелира этот камень с мистической репутацией стал судьбоносным. Клиентка, для которой он создал кольцо из черных бриллиантов и белой крупной жемчужины, была под особым впечатление от изделия, что попросила Груози больше ни для кого не повторять этот дизайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *