Контроль скорости на дороге — говорящий дорожный знак

Правительства разных стран постоянно испытывают и внедряют разные методы побуждения водителей придерживаться ограничений скоростных режимов. Так, например, недавно в Америке начали внедрять умные дорожные знаки, которые определяют скорость движения транспортного средства, и указывают автомобилистам на нарушения.

В штате Аризона на одной из трасс заработали необычные умные дорожные знаки, умеющие разговаривать с водителями, цель которых — призвать автомобилистов придерживаться законодательно определенной скорости.
Дорожное покрытие и разметка на шоссе между городами Феникс и Флагстафф были оценены экспертами, как отличные. Но разгоняясь на дороге слишком быстро, водители часто либо не справляются с управлением автомобиля, либо не успевают отреагировать на изменяющуюся дорожную ситуацию. В итоге, многие ДТП, происходящие здесь заканчиваются смертью ее участников.
Именно поэтому на данной дороге решено было испробовать новый метод борьбы с чрезмерной скоростью — установку смарт-дорожных знаков. Эти знаки, которые, как и традиционные, показывают водителю цифру законодательного скоростного лимита, еще и умеют сами определять скорость проезжающего мимо них транспорта, демонстрируя это на табло.
Запрограммированы знаки таким образом, что, если вы движетесь с нормальной скоростью, вам пожелают удачной дороги, а если превышаете или едете слишком медленно — то умное устройство покажет вашу скорость, а затем напишет «слишком быстро/медленно», и «нужно замедлиться/ускориться».
Власти штата надеются, что подобным образом они смогут мягко напоминать водителям о необходимости придерживаться законов. То есть, в данном случае, эта мера является не карательной, а побудительной.

Отметим, что с 1 января 2018 года в Украине вступили в силу некоторые изменения Правил дорожного движения. Одно из них — ограничение скорости в пределах населенных пунктов цифрой 50 км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *