26 февраля – Всемирный день неторопливости

«Поспешишь — людей насмешишь», — говориться в пословице. А мудрые итальянцы еще и международный день медлительности придумали, чтобы напомнить миру — надо наслаждаться жизнью, смакуя.

Впервые отметили День медлительности в 2007 году. Цель его была достигнута — неторопливо наслаждаться жизнью, ощущать каждый ее неповторимый момент. Почему именно такая цель поставлена? Потому что в наш век скоростей и прогресса мы забываем о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях, о качестве обыденно жизни, которая не касается работы. Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить на рабочем месте в «офисных джунглях» около 12 часов в день. А это, несомненно, приносит мало пользы физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на нашем близком окружении — семье, друзьях, любимых…
Поэтому праздник медлительности просто необходим современному обществу. Его инициаторам стала итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», лозунгом дня которой являются слова: «Не торопись и насладись моментом…».
Ассоциация «Искусство медленно жить» разработала 14 заповедей отказа от спешки. Их рекомендуют придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Эти советы содержать следующее: вставать по утрам на несколько минут раньше, это помогает насладиться завтраком, или, например, не нервничать, стоя в пробке. Кстати, время в пробке можно посвятить прослушиванию любимой музыки, чтению книги, нанесению макияжа или общению с водителем соседнего автомобиля.
В рамках Дня неторопливости проходят очень интересные мероприятия. Например, в Риме организовывают «Медлительный марафон». Участником этого забега может стать любой житель Италии, а также туристы. Дистанция марафона спринтерская — 300 метров. Но есть требование — преодолеть ее надо не быстрее, чем за 87 минут, при этом запрещено хотя бы раз останавливаться.
В экономической столице Апеннин — Милане, пошли в своих выдумках дальше и начали выписывать в этот день символические штрафы слишком спешащим прохожим. Подобные «наказания» для торопыжек вводили и в других итальянских городах. Например, в некоторых регионах Италии в День неторопливости многие жители отдают предпочтения тем делам, на которые хронически не хватает времени. Это может быть посещение поэтических и литературных чтений, музыкальные концерты, интеллектуальные беседы или же неспешные дружеские трапезы.

Стоит отметить, что этот замечательный праздник не остался незамеченным в мире. Инициативу его проведения поддержали такие мировые столицы как Лондон, Париж, Нью-Йорк… К празднованию мероприятий в рамках Дня неторопливости, не смотря его, казалось бы для многих курьезный характер, относятся очень серьезно. Ведь он на самом деле призывает всех нас, занятых людей, у которых постоянно не хватает времени на простые житейские радости, к простым и важным истинам — остановиться, обдумать свою жизнь не спеша, насладится каждым ее мигом здесь и сейчас.
Интересно, что все чаще можно услышать призыв не просто поддержать инициативу «неторопливого наслаждения жизнью», но и «неспешного, медленного питаться». Это как зарождающееся явление в противовес быстрому питанию, перекусам «на бегу». Идеологи Дня неторопливости призывают отказаться от не всегда полезного «фаст-фуда» и принимать здоровую пищу неспешно, наслаждаясь ею и смакуя каждый кусочек качественной еды.

Отличный праздник! Вам так не кажется?! Что может быть приятнее, чем прислушаться к себе и жизни в День неторопливости и спешить не спеша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *