Новая технология — маркировка товаров песком

Бороться с контрафактной продукцией люди начали достаточно давно — с того времени, когда появились первые мастера и мошенники. За все это время было изобретено много не только простых, но и очень изощренных способов маркировки изделий для затруднения его подделки. Хотя, чего греха таить, жажда наживы всегда находит пути в защитном механизме и новые подделки появляются вновь и вновь.


Однако изобретатели из Датского Университета Копенгагена считают, что смогли создать технологию, которая способна раз и навсегда лишить возможности мошенников подделывать чьи-то товары.
Новая технология базируется на разности отражающих свойств у различных материалов, в данном случае у редкоземельных металлов семейства лантаноидов — европия, тербия и диспрозия. Каждый из этих элементов реагирует на разные световые потоки.
Новое изобретение по маркировке товаров основано на случайном прилипании песка к тонкой липкой ленте. Среди песчинок будут замешаны люминесцентные зернышки элементов европия, тербия и диспрозия. Прилипая на липкую ленту, песок и редкоземельные элементы будут создавать каждый раз уникальный узор, который и будет являться неповторимой меткой товара. Такая метка может свободно держаться с помощью клея на любой поверхности, а после нанесения она будет сфотографирована в трех спектрах – по одному на каждый элемент. Получившиеся рисунки будут совмещать, и сохранять в базу данных.
Как утверждают разработчики и сторонние эксперты, данную маркировку практически невозможно будет подделать из-за полной случайности рисунка. Конечно, теперь ученым нужно будет разработать защиту для метки, иначе она рискует быть повреждена и в итоге, восприниматься системой, как несуществующая в базе данных.
Такой способ борьбы с контрафактом на сегодняшний день может стать самым совершенным. Кстати, одним из положительных его качеств является низкая стоимость маркирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *