Что делать, если застряла карта в банкомате

Если вы вставили банковскую карту в банкомат, а он ее не вернул, нужно знать правильный алгоритм действий…

Что делать, если карту зажевал банкомат банка, в котором она выдана
— Для такого случая в вашем телефонном справочнике всегда должен быть номер горячей линии банка, по которому вы можете заблокировать карточку. Обратите внимание, что у некоторых банков эта услуга доступна круглосуточно и бесплатно, у других банков она работает ограниченное время, и звонки платные.
— Узнайте по горячей линии, когда и где можно забрать карточку, которую проглотил банкомат. Одни банки ее могут возвратить через несколько недель, другие — предлагают в течение нескольких дней оформить ее аналог.

Если карту не вернул банкомат банка, в котором вы не обслуживаетесь
— На некоторых банкоматах есть номер горячей линии этого банка. Звоните туда, узнавайте, сможете ли вернуть карту, и каким образом.
— Обратитесь в «родной» банк, заблокируйте карту. Есть случаи, когда из этого банка хозяин банкомата запросит через вас подтверждение того, что карта ваша.

Как обезопасить свои средства, если карта осталась в банкомате
— Не отходите от банкомата минимум 5-20 минут, за это время он может «передумать» и вернуть ее.
— Заблокируйте карту.
— Оформите, на всякий случай, дополнительную карту, через которую вы сможете контролировать счет основной. И если она застрянет в банкомате, вы все равно будете иметь доступ к своим финансам.

Причины, из-за которых банкомат может не отдать карту
— Попытка использовать заблокированную карту.
— Попытка использовать просроченную карту.
— Человек забыл забрать карту, или отвлекся на время.
— Банкомат решил, что вы проводите «подозрительную», неправомерную транзакцию.
— Превышен лимит использования неправильного ПИН-кода.
— Банкомат сломался.

Обратите внимание! Если банкомат проглотил вашу карту, и на экране высветилось приветствие и приглашение к дальнейшему обслуживанию, значит, он не проглотил карту, а изъял ее. Некоторые банкоматы могут после этого выдать чек с кодом. Он понадобится вам при оформлении возврата карты.

Банкомат вернул карту, но не выдал деньги
Чаще всего такое слушается из-за того, что злоумышленники прикрепили к нему специальную «ловушку» для ваших денег. Будьте внимательны, обращайте внимание на внешний вид банкомата, об этом напоминает даже сам банкомат. Если вы заметили что-то подозрительное в конструкции ячейки для выдачи денег — не рискуйте, а если уже поздно, то не отходите от банкомата, а сразу же звоните в службу поддержки банка. Также оглянитесь по сторонам, злоумышленники могут быть где-то рядом, и выжидать, пока вы отойдете. Проверьте самостоятельно, не заклеена ли ячейка для выдачи денег. Часто к ней прикрепляют двусторонним скотчем панель, к которому прилипают деньги, и, пока человек в недоумении отходит искать охранника, воры крадут деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *