Как быстро влиться в новый коллектив

Новая работа — это новая жизнь, в которой всем приходится столкнуться с необходимостью строить новые отношения и налаживать связи. Не всего могут и умеют быстро влиться в новый коллектив. Это умение зависит от темперамента человека, от его предыдущего опыта работы и отношений в коллективе. Есть несколько способов сделать процесс вхождения в новый коллектив комфортным и не вызывающим стресса. Берите на заметку, если для вас этот вопрос актуален. Кстати, следующие советы помогают не только на новой работе, но и в новой школе, училище, университете, на курсах и т. п.


Станьте строителем отношений
Даже одной недели на новом месте хватит, чтобы понять с кем из коллег или сокурсников вы будете чаще всего работать или пересекаться. Не будьте назойливы, но, время от времени, спрашивайте у них что-то по работе, во время обеденного перерыва или кофе-брейка поинтересуйтесь, чем они увлекаются. Понаблюдайте за этими людьми. Даже их рабочий стол или заставка на экране компьютера может много рассказать о человеке. Будьте и вы отзывчивы. Если вас спрашивают о вашем хобби, расскажите, какое занятие приносит вам радость. Главное не переборщить, и не болтать без умолку.

Будьте полезны
В каждом коллективе есть слабые и сильные стороны. Проанализируйте, кому и где вы бы могли пригодиться, что принесет в команду ваша персона. Если вы когда-то продемонстрирует, что готовы прийти на помощь, это всегда оценят. Одним из лучших способов завоевать благосклонность коллег — отлично выполнять свои обязанности, но не кичиться этим. Кстати, новая работа — это же еще и способ получить новые навыки, поэтому, если вы видите, что кто-то делает что-то лучше вас, попросите научить, или, просто посоветуйтесь, как этому научиться.

 

 

Не распространяйтесь о личных проблемах
Малознакомым людям незачем знать, что у вас в семье проблемы. Как бы ни было плохо из-за них на душе, держитесь изо всех сил, натягивайте улыбку, но не сделайте из себя объект для жалости. Лучше пусть вас воспринимают как сильного человека. Потому что сильный человек — это стойкий сотрудник, который, несмотря ни на что хорошо выполняет свои профессиональные обязанности. Вместо того чтобы говорить о личных проблемах, обсудите какие-то общие темы, которые отвлекут вас от негативных мыслей.

Не сплетничайте
Никогда не ввязывайтесь ни в какие рабочие интриги. Если кто-то из сотрудников решил посплетничать с вами, вы можете просто молча выслушать, или сделать вид, что очень куда-то спешите. Люди, которые обсуждают других с вами, будут обсуждать с другими вас. Новому человеку в коллективе не к чему такие отношения.

Найдите наставника
Попробуйте найти в коллективе человека, на которого можно равняться. Он может об этом и не знать, но главное, чтобы это был достойный пример. Не стесняйтесь попросить такого человека о помощи. Он расскажет про особенности коллектива, его ценности.

Будьте вовлеченными в жизнь коллектива
Во многих компаниях принято не только работать вместе, но и отдыхать. Не оставайтесь в стороне от таких событий. Они очень помогают влиться в новый коллектив. Именно на корпоративных мероприятиях вы поймете, кто и что из себя представляет. Может помочь в их организации. Если вам сказали, что готовиться такое событие, обязательно спросите, что вы можете сделать. Предложите придумать веселые конкурсы, испечь печенье с пожеланиями, подобрать музыку или захватить спортивный инвентарь. Корпоративный отдых — это шанс для новичков продемонстрировать, насколько им комфортно в новом коллективе, и что они готовы для него сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *