Съедобные каштаны и блюда из них

Ноябрь-декабрь радуют гурманов спелыми кавказскими каштанами, которые появляются на рынке. Это что-то наподобие «орехов», которые стали символом рождественского стола в Европе. Ими фаршируют индеек и подают на десерт. Съедобные каштаны растут в Европе и на Кавказе. К нам они попадают преимущественно из Азербайджана и Армении. Те же каштаны, которые растут у нас и цветут свечками — конские. Южные, благородные каштаны – сладковатые, а конские — горькие, да и употреблять их в пищу не стоит.


Жареные каштаны
Очистите съедобные каштаны от внешних оболочек, удалите мембраны.
Сначала сделайте надрезы — крест-накрест или сбоку. Если не надрезать скорлупу — каштан взорвется при приготовлении. Также надрезы делают, если собираются каштаны варить или запекать.
Выложите каштаны на сковороду (не тефлоновую). Накройте салфетками, смоченными водой, чтобы каштаны при жарке не пересохли. Закройте крышкой, жарьте около 20-30 минут, пару раз перемешайте. Если салфетки высохли — смочить их.
Если скорлупа ломается и легко снимается с ореха — жареные каштаны готовы! Их можно полить шоколадом или другими сладкими соусами. Такие каштаны — одно из самых популярных зимних лакомств в Европе, хотя из съедобных каштанов готовят не только десерты. Они отлично подходят к мясу.

Свинина с инжиром и каштанами
Ингредиенты:
500 г мякоти свинины
1 стакан белого вина
1 стакан мясного бульона
2 зубчика чеснока
1 луковица
1/2 апельсина (цедра)
2 горсти очищенных каштанов
4-5 шт. инжира
Приготовление
Свинину нарезать на порционные куски. Замариновать в белом вине, добавив измельченный чеснок, соль и перец. Подержать ночь.
Обжарьте мясо с луком. Добавьте маринад и бульон. Тушите около часа.
С половинки апельсина снимите цедру, положите к мясу, добавьте каштаны и инжир. Тушите еще 15 минут.

Вареные каштаны с кофейным соусом
Ингредиенты:
500 г каштанов
Для соуса:
2 желтка
3 ст.л. сахарной пудры
100 мл крепкого черного кофе
Полстакана жирных сливок
3 ст.л. коньяка
Приготовление
Каштаны надрезать и отварить около 5 минут в кипятке. Очистить от кожуры и еще поварить 20 минут.
Отделить желтки от белков. Желтки взбить, добавить сливки и коньяк. Опять взбить. Добавить кофе.
Растереть соус с сахарной пудрой, поставить на водяную баню и варить, помешивая, до загустения. Полить соусом при подаче на стол.
А еще со съедобным каштанами запекают птицу и кролика, делают из них пюре на гарнир, с добавлением овощей или соло, готовят супы… Время познавать новые продукты, и готовить из них вкусные блюда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *