Голубая матча — модный суперфуд

Голубая матча, несмотря на свой необычный цвет, — это натуральный порошковый чай. Его производят из высушенных лепестков цветка клитории тройчатой (Butterfly Pea Tea). Это растение ярко-синего цвета. Жители Юго-Восточной Азии с древних времен используют его как добавку к пище.


Интерес к пищевому порошку приятного цвета пришел и на Запад. Голубую пудру оценили кулинары при приготовлении десертов и напитков.

Голубая и зеленая матча: в чем отличие
Зеленую матчу делают из листьев японского зеленого чая. В них содержится большое количество хлорофилла. Он же и отвечает за яркий зеленый цвет чая и за его способность выводить из организма токсины. В этом зеленом напитке содержится много антиоксидантов, улучшающих метаболизм, помогающих сжигать жировые отложения, контролирующих уровень сахара в крови, замедляющих старение кожи.
А вот голубая матча имеет мало общего с зеленой. Список ее преимуществ не так велик, но тоже внушительный.
Голубая матча способствует улучшению мозгового кровообращения. Этот напиток расслабляет, снимает стресс, борется с бессонницей, депрессией и хронической усталостью, улучшает настроение.
Есть данные исследований, которые свидетельствуют о том, что голубой чай снижает уровень холестерина в крови. Женщины, страдающие от ПМС и менструальных болей, могут использовать этот напиток для ослабления симптомов этих состояний.

Как приготовить голубой матча?
В последние годы этот напиток бьет пики популярности. Он один из самых любимых «героев» Инстаграммеров, которые любят постить красивые фото. Но, как же приготовить голубой чай? Оказывается, голубая матча — отличный вариант для тех, кто любит экспериментировать. С голубым порошком можно приготовить коктейль, смешав его с растительным молоком. Взбив в блендере чай матча с бананом и ягодами, вы получите полезный смузи. А еще — используйте чай матча для приготовления любимых десертов или просто замените им привычные кофе и чай.
В голубой матче уровень содержания антиоксидантов ниже, чем в зеленой, но при этом клитория все равно улучшает память, мозговую деятельность и расслабляет нервную систему. Также среди преимуществ голубой матчи — укрепление волос и уменьшение седины. Так что, нужно обязательно попрововать этот напиток. Купить голубой порошок в обычном супермаркете или на рынке сложно, но он есть в специализированных интернет-магазинах.

На сайте premier.ua в подрубрике «Продукты питания» можно найти рекламную информацию о продаже, покупке разных продуктов питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *