Как выбрать игровую приставку?

Часто коротаете свободное время за игрой на компьютере? Покупка игровой приставки — отличный способ разнообразить досуг и улучшить спецэффекты. Благодаря игровой консоли можно будет организовать вечеринку с играми, танцами или семейный просмотр кинофильма в хорошем качестве. Как же выбрать игровую приставку?


Игровая приставка = игровая консоль
Это электронное устройство. Его основное предназначение — воспроизведение видеоигр на экране телевизора или на отдельном дисплее. В большинстве случаев игровая консоль имеет вид прямоугольного мини-процессора с панелью управления. Название «приставка» возникло из-за особенности вывода устройства. Запуск игры требовал подключения консоли к независимому экрану отображения (телевизор, компьютер), это и стало причиной возникновения термина.

Виды игровых приставок
Основной критерий выбора типа консоли — место использования. В зависимости от этого есть два вида приставок:
— Портативная (карманная). Небольшое устройство. Используется без привязки к месту. Может работать самостоятельно. Оснащение: наушники, экран, панель управления.
— Стационарная. Устройство для неподвижного пользования (телевизор, компьютер, проектор). Оснащение: игровые джойстики с кнопками управления.

Контроллер
На этот критерий тоже следует обратить внимание, выбирая игровую приставку. Есть разные типы контроллеров. Первый —  беспроводной: пользователь осуществляет движения в разных плоскостях. Его минус — без зарядного устройства долго не работает. Проводной тип — не требуют зарядки, но ограничивает возможности свободного движения руками.

Жесткий диск
Повышает производительность устройства. Игра, сохраненная на жесткий диск, запускается быстрее. Качество приложения на уровень выше. Новые версии видеоигр могут не запускаться на устройствах без жесткого диска. Как бонус жесткого диска — возможность сохранять фото- и видеофайлы.

Характеристики
— Характеристика формата уведомляет пользователя о поддерживающих аудио- и видеофайлах. Популярные форматы, поддерживающиеся на большинстве устройств: MP3, JPEG, WMA. Последние модели поддерживают файлы в HD-формате и 4K.
— Рабочее время крайне существенно для портативных гаджетов, имеющих собственные Li-ion аккумуляторы.
— Процессор и память информируют о производительности устройства. Высокие показатели частоты процессора и большое количество ядер говорят о быстроте запуска устройства и воспроизведении игры.

Конструкция и габариты приставки
Решая, какую игровую приставку выбрать, ее размеру уделяют не самое пристальное внимание. Этот параметр обычно считают второстепенным. Однако конструкция консоли все же имеет значение. Потому что:
— чем компактнее приставка, тем меньше она занимает места;
— чем бесшумнее система охлаждения, тем комфортабельнее играть.
Производители PlayStation 4 и Xbox One S уделили этому большое значение, выпустив на рынок версии продуктов, которые заметно меньше и тише предыдущих — PlayStation 3 и Xbox One.

Мощность и тип процессора
Отвечая на вопрос «какую игровую приставку лучше выбрать?», обязательно следует обратить внимание на ее производительность. Она во многом зависит именно от мощности процессора. Лидеры рынка — PlayStation 4 и Xbox One S оснащены 8-ядерными чипами. В первой установлен AMD Jaguar (частота базовая — от 1,6 ГГц), во второй — APU (частота базовая — от 1,75 ГГц).

Объем памяти
Эти параметры влияют на производительность и возможности хранения данных. В PlayStation 4 установлена ОЗУ объемом 8 Гб с частотой 5,5 ГГц, в Xbox One S — 8 Гб с частотой 2,1 ГГц. Постоянная память для различных модификаций консолей представлена в двух основных вариантах: 500 гб, 1 тб.
Игровые приставки — это не только геймерские платформы. Это также устройства для серфинга в интернете, воспроизведения мультимедийных файлов. Этот параметр влияет на возможности сетевых игр в режиме онлайн. PlayStation 4 и Xbox One S имеют встроенные браузеры. Первая консоль оснащена менее функциональным обозревателем, чем вторая. Однако в PS он бесплатен, а в Xbox — требует ежегодной абонплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *