Вторсырье — виды, особенности приема и переработки

Этот бизнес не просто способ заработка, но и благородное занятие. Переработка различного вторсырья — это помощь планете, экологии, всем людям, которые заботятся о чистоте окружающей среды и энергоэффективности. Самые популярные направления переработки вторсырья — это бумага, пластиковая тара, стеклобой. К сожалению, в Украине культура сортирования мусора только начала развиваться… Зато для бизнесменов есть новая ниша и повод заняться бизнесом.


Переработка пластика
Высоколиквидный вид деятельности. В нем заинтересованы все — пластиковая тара буквально душит планету, с ней надо что-то делать. Пластиковые бутылки и стаканчики легко изготовить, но они очень трудно и долго разлагаются. Поэтому цех по переработке пластиковой тары может быть поддержан муниципалитетами, возможны даже и инвестиции, так как переработка пластика — одно из основных направлений, по которому работают экологические и природозащитные организации.
Каналы закупки сырья — не только свалки, но и пункты приема пластиковой тары. Можно также заключать договора с магазинами и торговыми сетями, чтобы принимать использованные бутылки, стаканы, пленки у них. Также в городе не будет лишним установить специальные урны для бутылок, достаточно получить разрешение городской администрации.
Сбыт также прост — в основном хлопья флекса, продукта переработки бутылок из пластика, скупают производители этих бутылок. Он намного дешевле первоначального продукта, поэтому предприятия охотно берут такое сырье. Именно за счет простоты сбора и сбыта, переработка пластиковых бутылок как бизнес — хороший выбор с отличными перспективами, особенно учитывая простоту его организации, низкие первоначальные затраты и наличие специальных программ поддержки, как от государства, так и от международных фондов.

Переработка бумаги и картона
Этот вид бизнеса сохранит жизнь многим деревьям, кроме того, что бизнесмен получит неплохую прибыль. Различают две линии этого производства по виду получаемого продукта — бумаги для письма или картона. Переработка картона как бизнес — более выгодный и быстрее самоокупаемый процесс.
Главная трудность — сбор сырья. Его можно закупать на свалках, в пунктах приема или открывать собственные точки сбора, заключать договора с магазинами или торговыми сетями. Реализовать сырье нетрудно — всегда будут желающие приобрести недорогую бумагу или картон.

Переработка стекла
В советские времена многие заводы просто стерилизовали полученные бутылки, сортировали их и снова отправляли на производство. Тогда считалось, что стекло, в отличие от других видов мусора, можно легко очистить от любых загрязнений, а в его структуру не попадают никакие инородные примеси.
В наше время этот метод переработки стекла не работает. Стекло проходит несколько стадий очистки и сортировки, прежде чем попасть на переплавку. Процесс очистки может быть ручным и автоматизированным. Готовая стеклотара разделяется по цветовым и качественным признакам, поступает в дробилку, там измельчается до состояния песка. После этого стекло проходит еще одну стадию автоматической очистки, затем подвергается переплавке или в виде сортированного стеклянного песка отправляется на стекольные заводы.
Оборудование для переработки стекла стоит довольно дорого, однако, даже полноценная конвейерная линия может обслуживаться минимальным персоналом за счет высокой автоматизации труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *