Плазмолифтинг — что это такое и какой от него эффект?

Некоторые специалисты уверяют — лучше косметологической процедуры для подтяжки и омоложения лица не найти. У других к ней множество вопросов и претензий, даже несмотря на то, что во многих европейских странах она не менее популярна, чем мезотерапия.


Плазма — жидкая часть крови. Она состоит из воды, минеральных и органических соединений: витаминов, белков, углеводов, жиров, гормонов и ферментов. Концентрация натрия, магния, натрия, калия и других солей почти такая же, как в морской воде. Как космонавты в невесомости, в плазме во взвешенном состоянии «плавают» клетки крови — эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Пристального внимания врачей удостоились именно последние. Потому что именно тромбоциты содержат особые белки – факторы роста! Они могут запускать регенерацию — заставлять клетки лучше работать, обновляться и делиться.

Как делается плазмолифтинг?
У пациента берут из вены кровь и прокручивают ее на центрифуге. Во время этой манипуляции эритроциты и лейкоциты отделятся и выпадают в осадок. Богатую тромбоцитами плазму отделяют от них — и используют для инъекций мезотерапии. Сначала PRP-терапия применялась исключительно в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии для лечения пародонтита, чтобы ускорить приживление зубных имплантов. Многие путаются в терминах, называя БоТП-терапию и плазмолифтинг плазмотерапией. Действительно, плазму, и полученные из нее препараты — альбумин, гамма-глобулин, фибриноген, применяют для остановки кровотечений, замещения крово- и плазмо- потери, вводя ее внутривенно, но к данным процедурам плазматерапия отношения не имеет.

Омоложение
Ввод богатой тромбоцитами плазмы в кожу — это обогащение ее влагой, витаминами и микроэлементами. Содержание в ней кислорода сразу увеличивается, благодаря этому улучшается цвет лица. Повышается активность фибробластов, улучшается выработка коллагена, эластина, коэнзима Q10, гиалуроновой кислоты и других необходимых веществ. Методика используется также для лечения акне: снимает воспалительные явления, для профилактики фотостарения, ускорения восстановления кожи после солнечных ожогов и фотодерматоза, агрессивных косметологических процедур. Особенно хорошо на плазмолифтинг реагирует уставшая, обезвоженная кожа. Процедура показана также при лечении выпадения волос.
Плазмолифтинг — полностью физиологичный метод. Богатую тромбоцитами плазму получают из собственной крови пациента, она не отторгается  и не вызывает аллергии.

Чтобы не разочароваться
Не ждите от плазмолифтинга эффекта как от хирургической подтяжки. Особенно после первого же сеанса. Для изменений во внешности требуется от 4 до 6 процедур с интервалом в 2-3 недели. Будьте готовы к тому, что в первые сутки после процедуры может появиться отек, а на месте инъекций проявятся маленькие следы-синячки. Постепенно они побледнеют, а исчезнут за 2-4 дня.
Врачи-косметологи предупреждают — эффективность методики зависит от самого пациента и от качества плазмы его крови. Человек должен придерживаться диеты — накануне процедуры желательно не есть жареного, жирного, не употреблять алкоголь, не курить. Лучше всего проводить процедуру с утра и натощак — воздерживаться от пищи нужно минимум 4 часа. Чтобы плазма была «хорошей», полезно пить много воды. Также многие врачи рекомендуют делать процедуру в первой половине менструального цикла. Не стоит делать плазмолифтинг, если вы недавно болели или перенесли операцию. Во время, когда иммунная система ослабленная, эффект будет минимальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *