Путешествие в Европу: Берлин

Говорят, что в этом удивительном городе музеев больше чем дождливых дней. Если вы любитель походить по таким заведениям, то в списке их больше 180. Если же отправляетесь в Берлин не за этим, читайте удивительные факты про столицу Германии, которые есть шанс перепроверить на месте.


Автомат для тех, кто хочет прикупить золота
Фешенебельный универмаг «Галери Лафайет» на Фридрихштрассе — это самое сердце Берлина. В 2010 году здесь установили вендинговый автомат, в котором можно купить небольшие слитки золота. Их вес — от 5 до 250 граммов. Подделки можно не бояться, потому что ее подтверждают сертификаты подлинности. Это не единственный необычный вендинговый автомат в Берлине. В автомате неподалеку от Восточного вокзала можно купить балетки. Для чего? А вдруг вы намотаете по городу столько километров, что понадобится новая пара удобной обуви… Ведь посмотреть в Берлине есть на что!

Не купили билет на проезд — за решетку!
В этом городе очень сурово относятся к «зайцам». Местные законы предполагают за это не только штраф. За неоплаченный проезд можно даже угодить за решетку. Статистика утверждает, что треть постояльцев берлинских тюрем — это «зайцы», которые сознательно не купили билет для проезда в общественном транспорте. Это также относится к тем случаям, когда пассажиры на свой страх и риск едут в зону C (окраины и пригороды Берлина, а также Потсдам), имея на руках билеты для зон A (центр города) и B (районы от центра до границы Берлин. Кстати, Берлин благосклонен к тем, кто любит погулять ночью или же работает в это время. В городе предусмострены специальные «ночные автобусы», которые помогут добраться домой.

Конкурент Венеции
Берлин не только город музеев, но и город мостов. В городе есть 1700 мостов, а протяженность водных каналов в столице Германии достигает 180 км. Поэтому этот величественный город вполне реально осмотреть, плавая на корабле.

Как 9 Парижей
Берлин является одним из самых больших городов Европы. На его территории поместится 9 Парижей.

Первый светофор в Европе
Первый светофор в Европе установили на Потсдамской площади в 1924 году. Он не сохранился, но увидеть его копию можно в Берлине до сих пор.

Самые большие любители оперы в мире
Это единственный город в мире, в котором можно сходить в три оперных театра. В них умещается более 4400 человек. Также в Берлине около 150 театров и концертных залов для различных сценических выступлений.

Самая высокая телевизионная башня в Европе
Телевизионную башню, высота которой 368 метров видно во всех точках мегаполиса. Это самое высокое здание в городе, которое не только имеет впечатляющий вид, но и не позволяет туристу заблудиться.

Зоопарк с самым большим количеством животных
В Берлинском зоопарке насчитывается около 1500 видов животных, при этом общее количество обитателей превышает 17 тысяч особей. Он считается одним из самых богатых зоопарков в мире по разнообразию животного мира. Из-за разделения города в прошлом, в Берлине работало два зоопарка, которые в разных местах города функционируют и сейчас.
Туристы, впервые попавшие в Берлин, будут удивлены его чистотой. Здесь можно увидеть, как улицы моют специальным шампунем, а в некоторых аптеках бесплатно получить влажные салфетки. Так что столица Германии не только очень педантичная, но еще и чистюля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *