Интересные факты о коктейлях

Согласно легенде коктейль впервые был сделан для молодого лейтенанта, который поймал сбежавшего бойцового петуха. Он был не просто лучшим бойцом, но и любимцем своего хозяина, который слыл любителем петушиных боев. Также он владел таверной «Виноградная ветвь» сквайра Аллена, и в благодарность за пойманного петуха сквайр смешал все свои лучшие напитки, чтобы угостить проворного лейтенанта. Первый «официальный» коктейль был приготовлен из горькой настойки, кентуккийского виски и домашнего вина со льдом. Тогда же был провозглашен тост Cock’s Tail, за «Петушиный хвост». Очень быстро этот коктейль стал популярным среди офицеров и мелкой знати.


Коктейль «Платье Моники Левински»
Существуют коктейли, которые посвящены историческим событиям и личностям. Среди них — коктейль, посвященный любовнице бывшего президента США Билла Клинтона, — «платье Моники Левински». Его готовят из ликер «Блю Чикаго», шампанского и взбитых сливок.

Коктейль от советского космонавта
В середине 70-х годов ХХ века стал автором популярного в американских барах коктейля «Союз-Аполлон» стал советский космонавт Виталий Севастьянов. Напиток состоял из смеси советского и американского — 50% на 50%: водка, армянский коньяк, джин и бренди.

Коктейль «Торопливый король»
Существует легенда, согласно которой французский король Людовик XIV на каком-то приеме, поспешив во время еды, порезал себе губы листьями ананаса. Разозлившись, он запретил ввоз ананасов в свою страну. После его смерти французы не только стали свободно ввозить в свою страну ананасы, но, и решили посвятить этому событию коктейль «Торопливый король» из виски «Бурбон», водки, кокосового сиропа, сливок и ананасового сока. Подается этот коктейль обязательно в ананасе.

 

Коктейль «Страдающий ублюдок»
Пользовался большой популярностью у литераторов Сомерсета Моэма и Скотта Фитцжеральда, которые жили и творили в начале ХХ века. Этот напиток как-будто выражал их отношение к жизни. Он состоит из джина, бренди, лимонного сока и свежей мяты.

Коктейль «Карибский кризис»
«Карибский кризис» — это текила, табаско, светлое пиво, вустер, перец и соль. Говорят, попробовав этот коктейль не только умом, но и другими частями тела можно ощутить всю напряженность по поводу кризиса.

Кровавая Мери
Хоть английскую королеву Марию Тюдор особо англичане никогда не любили, зато «памятник» ей, коктейль «Кровавая Мэри», любят во всем мире. Его готовят из 1 части водки, 2 частей томатного сока, соли, перца и сока четверти лимона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *