Куда поехать на выходные — Кицевская пустыня, Харьковская область

Прогуляться по настоящей белой пустыне можно и в Харьковской области, посетив так называемую Кицевскую пустыню… Она находится на правом берегу Северского Донца около села Кицевка Чугуевского района.

Бугристые пески — так еще называется эта уникальная местность. Здесь совсем редко попадается растительность, хотя пустыня окружена густыми хвойными лесами. Необычные для нашей местности условия способствуют жизни уникальных насекомых. Ранее на территории пустыни проводились военные учения. И по сей день тут находят танковые снаряды.
Никаких современных развлечений на территории пустыни нет — только природа, чистый воздух и гармония с собой. Сюда можно приехать за уникальными фотографиями или устроить небольшой пикник. Главное помнить, что мусор очень вредит экологии, поэтому за собой следует тщательно убирать. Да и просто прогуляться по пустыне будет интересно, ведь подобные места в нашей стране редкость.

Как доехать
На автобусе: с автостанции № 6 «Заводская» на Пролетарской автобусом «Харьков—Печенеги», выходить на остановке «Снежинка» (Кицевка), потом 2 километра пешком.
На автомобиле: по трассе Харьков-Печенеги, в Кицевке нужно повернуть направо и проехать в сторону Донца до соснового леса, а дальше пешком.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *