Преимущества покупки гостинки

Качество такого жилья часто оставляет желать лучшего. Не всегда гостинки – это новострои, которые начали расти как грибы, как только на такой вид недвижимости появился хороший спрос. На рынке недвижимости встречаются и гостинки, перестроенные из помещений, которые были непригодны для жилья и вообще не являлись жилым фондом. Тем не менее, у гостинок и на первичном, и на вторичном рынке есть свои плюсы и минусы.


Что такое гостинка?
Общая площадь гостинки от 13 до 26 кв метров. Туалеты и душевые комнаты встроены в минимальное жилое пространство квартиры. Многие покупатели выбирают гостинки для дальнейшей сдачи в аренду. Но не всегда гостинки обходятся дешевле квартиры. Стоимость квадратного метра может доходить до 1200 у.е. за квадратный метр, что сопоставимо со стоимостью квадратного метра премиального жилья. Эксперты в сфере недвижимости советуют — если покупаете гостинку для сдачи, лучше брать на вторичном рынке. Потому что она обойдется дешевле, стоимость ее быстрее «отобьется» и не так жалко будет ремонта. Замечено, что даже новые гостинки имеют не самое лучшее качество отделки и т.п. Уже через пару лет сдачи в аренду качество этого жилья ухудшается. Продать его выгодно вряд ли получится, а ремонт потребует значительных финансовых вложений.
Совет — перед покупкой гостинки на вторичном рынке важно проверить работоспособность всех коммуникаций и законность их проведения. Если этого не сделать, то покупателя могут ждать неприятные «сюрпризы», судебные тяжбы, непредвиденные финансовые траты. Например, если сантехники нет в плане, а реально она есть, то покупка такой недвижимости будет риском. Со временем могут возникнуть проблемы с проверяющими службами. Важно понимать, куда ведут какие коммуникации, провода и инженерные сети. Поинтересуйтесь, когда делался ремонт в последний раз, нет ли уязвимых мест, которые спрятали за гипсокартоном.

Перед покупкой первой в своей жизни гостинки хорошо изучите весь ассортимент данного типа жилья в вашем городе. Дешевые варианты недвижимости таят в себе большое количество подвохов, среди которых — сломанный водопровод, неприятные соседи, некачественный ремонт или неудобное расположение. Чтобы определить оптимальную стоимость данного типа жилья ознакомьтесь с предложениями в печатных и интернет изданиях, а также проконсультируйтесь со специалистами и знакомыми, которые ранее приобретали подобную недвижимость.
На стоимость гостинки влияет площадь помещения, этаж расположения квартиры (чем выше этаж, тем выше стоимость), наличие или отсутствие лоджии, или балкона, площадь санузла, высота потолка в помещении. Также на стоимость данного типа недвижимости влияет отделка помещений, месторасположение объекта, наличие инфраструктуры и различных промышленных объектов в непосредственной близости от здания.
Осмотр жилья лучше производить в дневное время. Вечером не всегда можно заметить различные недостатки из-за искусственного освещения, спешки, усталости. Поэтому желательно запланировать осмотр квартиры на дневное время, лучше всего, если это будут выходные. Не спешите с принятием решения! Взвесьте все за и против, выясните, кто ваши будущие соседи, пройдитесь по району, ознакомьтесь с инфраструктурой, отдаленностью транспортных линий, наличием продуктовых магазинов. Гостинка на первичном рынке должна иметь не только хорошую отделку, качественные коммуникации и практичную планировку. Хорошо, если она будет находиться недалеко от общественного транспорта, образовательных и медицинских учреждений. Бывает, что гостинка отличная, но находится в таком месте, в котором жить с маленьким ребенком или без машины неудобно, а то и практически нереально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *