Путешествие Европой — Рим

Все дороги ведут в Рим… Вы еще там не бывали? Тогда читайте самые интересные факты об этом великом городе и планируйте поездку. Рим имеет на своей территории другое суверенное государство — Ватикан. Города, который может похвалиться подобным, в мире больше нет.


Среди достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить в Риме — Базилика Святого Петра в Ватикане. Это самая большая церковь в мире.
А вы знаете, когда появилась фраза «все дороги ведут в Рим»?
В 4 веке нашей эры римляне построили более 53 тысяч миль дорог по всей своей империи. Каждая римская миля равнялась примерно 1450 метрам и отмечалась дорожным камнем (вехой). Отсюда и поговорка. Больше никакая империя не могла похвастаться такой развитой дорожной сетью.
В древнем Риме фиолетовая одежда была символом статуса. Ее имели право носить только императоры и сенаторы. Для достижения цвета краситель был изготовлен из ракушек мюрекс. В современном Риме никаких ограничений на счет одежды нет. Более того — этот город является одним из мировых центров моды. Шопиться сюда приезжают модницы и модники со всего мира. Магазины элитных модных домов Gucci, D&G, Armani и Valentino, находятся в районе площади Испании. Молодежные марки модной одежды ищите в магазинах, которые находятся в районе площади Кампо деи Фиори, магазины универсальных демократичных брендов есть на главной торговой улице Рима — Виа дель Корсо. С середины января до конца февраля и с середины июля до конца лета в Риме сезон распродаж. В это время в магазинах можно найти скидки до 70%.

Гуляя по Риму, непременно загляните в Колизей или флавианский амфитеатр — амфитеатр, построенный во времена Римской империи. Он легко вмещает около восьмидесяти тысяч зрителей и точно вас поразит.
Любители кошек будут приятно удивлены. В этом городе их можно увидеть почти везде. Закон защищает римских кошей и их свободу пользоваться городом, есть даже организации, которые заботятся о них и кормят. В Риме, по одной из статистик, около 180 000 бесплатных кошек.
Пообщавшись с местными кошками, сходите в Музей макарон, прогуляйтесь возле фонтана Треви, в который ежегодно туристы бросают около 700 000 евро монет. Они передаются благотворительным организациям.
Отдохнуть можно в парковом комплексе Боргезе на севере Рима. Здесь можно не только устроить пикник и отдохнуть от суеты итальянской столицы, но и полюбоваться шедеврами Рубенса, Караваджо, Ван Гога, Моне в музеях виллы. Билет в галерею Боргезе стоит купить заранее. Посетителей пускают группами только раз в два часа. Для детей на вилле работает парк аттракционов и биопарк со слонами и розовыми фламинго. Если вы владеете итальянским, не пропустите бесплатные показы Дома кино и спектакли римского шекспировского театра «Глобус». К вилле Боргезе ведет знаменитая Испанская лестница, и посидеть на ее ступенях — еще один обязательный пункт прогулки по Риму.
Романтикам, которые мечтают увидеть увитые плющом домики на узких улочках, почувствовать ароматы итальянских блюд, доносящиеся из крохотных семейных ресторанчиков, послушать мелодичные песни уличных музыкантов нужно посетить уютный район Трастевере к югу от Ватикана. Именно сюда многие сбегают, желая скрыться от толп туристов на центральных площадях и улицах Рима. Заслуживает внимания также вилла Фарнезина. Здесь можно прогуляться по лимонному саду и полюбоваться фресками Рафаэля и его учеников. Если же ноги устали от долгих прогулок по брусчатке, можно арендовать сегвей и прокатиться аж до вершины холма Яникул, откуда открывается захватывающий вид на город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *