Путешествие по Норвегии — Осло

Город Осло входит в число самых маленьких европейских столиц. Но благодаря захватывающей природе, которая его окружает, вам будет казаться, что вы побывали в величайшем городе нашей планеты. Рассказываем самые интересные факты про столицу Норвегии, которые вдохновят отправиться в путешествие как можно быстрее…


15 минут до всех парков
Жители Осло, да и туристы тоже, уверяют — в этом городе нет ни одного места, из которого нельзя было бы попасть в зеленую зону, парк или большой сквер. Столица Норвегии — это много парков и зеленых насаждений, которые находятся в пешей доступности и к офисным центрам, и к жилым районам. Так ли это? Легко проверить!

Попрошайничество не запрещается
Закон в Осло не преследует тех, кто занимается попрошайничеством или бродяжничеством. Людям, которые ведут такой образ жизни, можно просить и на площадях, и на улицах, и даже в общественном транспорте. Закон это позволяет. Но, если вспомнить, какой высокий уровень жизни в скандинавских странах, и что Осло является самым дорогим городом в мире, вряд ли попрошаек там много, и они испортят вам прогулку.

Город Мохаммедов
В столице Норвегии огромное количество иммигрантов. Это привело к тому, что, по официальной статистике, самым популярным именем для мальчиков в Осло оказалось имя Мохаммед.

В тюрьму из-за детей
Если вы собираетесь в Осло с детьми, будьте осторожны в своих высказываниях и поведении. Закон здесь всегда на стороне детей, и распространяется не только на местных, но и на туристов. У вас есть шанс угодить за решетку, если в общественном месте вы поднимете голос на ребенка и, не дай бог, шлепнете его по попке.

Нобелевская премия мира
Ежегодно именно в этом городе вручают Нобелевскую премию мира. Премия мира — единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом Норвегии) из числа норвежских общественно-политических деятелей.
Принято считать, что, поручив выбор Нобелевскому комитету норвежского парламента, Нобель, с одной стороны пожелал распределить обязанности по присуждению Нобелевских премий между разными субъектами шведско-норвежской унии (существовала с 1814 по 1905 год), с другой — оказывал знак уважения к Стортингу (однопалатный парламент Норвегии) как первому в мире парламенту, специальной резолюцией поддержавшему мировое пацифистское движение.

Замок, который стоит увидеть
Одна из наиболее интересных достопримечательностей Осло — древний замок Аскерхус. За всю историю он был захвачен лишь однажды, когда в 1940 году в Норвегию вторглись немецкие войска.
Отправляясь в Осло, будьте готовы к тому, что это город «в лесу», большую половину его занимают именно лесные насаждения, здесь обедают в 11, а ужинают в 15 часов. И еще — на территории Осло находится больше 300 озер! Главное — одеться по скандинавской погоде и взять достаточное количество денег, и этот город окажется к вам очень благосклонен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *