Покупка частного дома — тонкости и нюансы

Покупая частный дом, вы покупаете еще и земельный участок, на котором он расположен — огородик, сад, хозяйственные строения и т.п. Если вы задумались о покупке такой недвижимости, сначала внимательно изучите рынок предложений, затем район, в котором он расположен, его возможности и перспективы.

Если домик выбран, начинайте собирать пакет документов. Он внушительный, но не «страшный». Желательно первые шаги к покупке частного дома обсуждать с людьми, которые его уже имеют, и нотариусом. Последний должен проверить все юридические нюансы, в первую очередь — приватизирован ли дом, нет ли обстоятельств, которые запрещают продавать дом, не подделаны ли документы собственности и т. д. Если дееспособность продавца не подтвердится, то в сделке обязаны принять участие органы опеки.
Согласие супруга (супруги) для продажи дома не требуется, если дом:
1. Приватизирован;
2. Подарен владельцу (обязательно наличие правоустанавливающего документа);
3. Дом куплен одним из супругов до заключения законного брака.
После подготовки пакета документов продавец и покупатель встречаются у нотариуса, который проверит правильность заполнения документов, написания улиц, имен, адресов, проверка паспортных данных. Далее супруг/супруга продавца подписывают заявление, что он/она не возражает против сделки, и стороны переходят к оплате. Продавец и покупатель оплачивают положенные по закону налоги, госпошлину и военный сбор. После проведения оплат нотариус подписывает и заверяет договор купли-продажи и заносит данные о новом владельце в Реестр вещных прав. После окончания сделки покупатель получает на руки оригинал договора купли-продажи, его заверенную копию и выписку из реестра. Продавец получает копию договора о купле-продаже недвижимости.
Перед покупкой частного дома обязательно поинтересуйтесь, насколько хорошо работают коммуникации, а именно электропроводка, водопровод и т. д. Хорошо если дом построен на хорошем энергетическом месте. Покопайтесь в интернете, чтобы узнать, что раньше было на земельном участке, на котором стоит дом, или расспросите об этом у старожилов. Немаловажным есть и факт того, кем были предыдущие жители дома. Энергетика в доме оказывает сильное влияние на его обитателей.
Если частный дом отличный, но дороги возле него практически нет, поищите другие варианты. Представьте, как к такому дому будет добираться, например, «скорая помощь» или пожарная.

Обратите внимание!
Если дверь открывается со скрипом, то дом мог дать неправильную усадку.
Если есть влага в стеклопакетах и дует со щелей, это повод снизить цену.
Стены и пол должны быть ровными и без дефектов.
Оцените, насколько удобной будет планировка дома для вашей семьи, всем ли найдется место.
Просите включить газ, воду, отопление. При включении воды обратите внимание на напор, быстро ли уходит вода, не текут ли трубы.
Поинтересуйтесь, есть ли в доме центральная канализация. Если в наличии выгребная яма, не погнушайтесь осмотреть ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *