Зеленый цвет в интерьере…

Зеленый цвет образуется, когда смешиваются теплый желтый и холодный синий. Он располагается в середине спектра и главное его качество — это спокойствие. Он действует на нашу психику умиротворяюще, заряжает оптимизмом, снимает раздражительность, бодрит и радует, как первая весенняя зелень. Эти ценные свойства зеленого цвета и есть секретом его популярности в интерьере.


Зеленый в интерьере можно использовать по-разному. Кто-то красит стены в узком темном коридоре в цвет сочного яблока, чтобы сделать его светлее, кто-то вешает на окна полупрозрачные шторы с принтами в виде пышной растительности, чтобы поселить в своем доме весну и лето. Главное — выбрать правильный оттенок.
Зеленый в кухне и столовой
Идеален в этом случае — салатовый. Благодаря ассоциации со свежей зеленью он поднимает аппетит, улучшает настроение и у взрослых, и у детей. Зеленый цвет в интерьере кухни — это также посуда с яркими салатовыми принтами и прозрачное зеленое стекло.
Гостиная
Стены гостиной и рабочего кабинета дизайнеры рекомендуют красить в спокойный светло-зеленый или оливковый — оттенок уверенности и стабильности. Идеальный вариант для интерьера в классическом стиле. На его фоне прекрасно смотрится мебель из натурального дерева. Хороший вариант также — разбеленный мятный. Этот выбор в стиле прованс хорош для гостиной в загородном доме. Обстановку в стиле прованс дополнят крашеная в белый цвет деревянная и плетеная мебель, текстиль с мелким цветочным рисунком по белому фону.
Ванная
Подойдут холодные оттенки зеленого — цвет морской волны и изумрудный. Они добавят индивидуальности комнате. Изумрудный цвет эффектно сочетается с черным и золотым.

Спальня
Сочный зеленый и салатовый оттенки повышают сексуальную энергию. Но при этом в них нет агрессивности, как в красном. Зеленый действует более мягко. Обои с листвой, ночной столик или комод с зеленым декором, салатовое постельное белье. Для самой спокойной зоны дома отлично подойдет сочетание зеленого цвета с белым. Стены спальни можно выкрасить и в оливковый. Этот цвет дарит чувство защищенности.
Детская
В этом случае избегайте темных оттенков зеленого и раздражающего кислотного. А вот ярко-зеленые акценты в детской — это то, что надо. Зеленый ковер, салатовые игрушки, покрывало с зелеными динозаврами — эти детали будут стимулировать познавательную активность малыша и способствовать его развитию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *