Земляная груша — чем полезен топинамбур

Это высокое растение, которое радует глаз большими желтыми цветами. Они чем-то похожи на цветы подсолнуха.


Топинамбур — неприхотливая и быстрорастущая культура. Ее богатый химический состав делает земляную грушу не просто едой, а настоящим лекарством.
Когда рекомендуется употреблять топинамбур?
При диабете. Клубни топинамбура могут понижать уровень сахара в крови. В его составе много инулина — натурального аналога инсулина. Он эффективно расщепляет глюкозу в организме.
Для профилактики ишемической болезни сердца и против гипертонии. Инулин отлично действует для профилактики малокровия и ишемической болезни. Если вы склонны к этим заболеваниям, регулярно готовьте салаты с топинамбуром.
Для очистки организма. Топинамбур — это легкоусвояемые углеводы. Плюс в том, что их можно употреблять в сыром виде. Земляная груша по вкусу напоминает капусту кольраби. Медики разработали специальную диету для разгрузки и очищения печени при помощи топинамбура. Она заключается в том, что на определенный период его клубни составляет основу диеты. Такую чистку нужно делать несколько раз в год: благодаря этому выводятся токсины и «обновляется» печень.
Витамины в топинамбуре
В клубнях топинамбура есть много витамина С и большое количество витаминов группы В, особенно — В1. Они необходимы для нервной и пищеварительной систем, поддерживают работу сердца и принимают участие во многих реакциях углеводного и энергетического обменов в организме. Топинамбур богат на соли калия, кальция, цинка.

Клетчатка нормализует обмен веществ
Сложноперевариваемое волокно топинамбура отлично стимулирует работу пищеварительного тракта. Благодаря этому нормализуется метаболизм, уменьшается всасывание холестерина в кровь. Количество клетчатки не уменьшается даже при приготовлении клубней.
Если в вашей поваренной книге пока нет рецептов с топинамбуром. Записывайте полезный рецепт салата с земляной грушей.
Витаминный салат с топинамбуром
Свежие огурцы, зелень, редис и топинамбур.
Топинамбур натрите на терке, а остальные ингредиенты измельчите как на обычный салат.
Посолите, заправьте оливковым маслом.
Чтобы топинамбур быстро не почернел, сбрызните его лимонным соком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *