Бамбуковая посуда для здоровья семьи

Бамбуковая посуда считается одной из самых экологичных в мире. Поэтому ее часто покупают деткам. Это отличная альтернатива пластиковой синтетической посуде.


Бамбук — сырье естественного происхождения. Он издавна используется человеком в быту. Раньше его применяли для строительства домов, мостов, лодок, домашней атрибутики, музыкальных инструментов и даже употребляли как успокаивающее и косметическое средство.
Технология создания волоконного сырья из бамбука появилась в Японии. Практичность, экологическую чистоту и красоту растения оценили наши современники, и начали делать из него бамбуковую посуду. Она покорила пользователей изяществом и долговечностью пользования.
Технология изготовления бамбуковой посуды
Прочность бамбука в 2 раза меньше чем древесина дуба. Для изготовления посуды используют волокна растения, которые получают, измельчая стебли и листья, чтобы потом преобразовать их в нити. Выбор способа обработки, механического или химического, не изменяет свойства бамбука.
Метод горячего прессования дает прочную и красивую посуду. В ней удобно хранить фрукты, салаты, холодные блюда, роллы, крупы. С внутренней стороны такую посуду обрабатывают пищевым лаком, который имеет водоотталкивающее и антибактериальное покрытие. Нанесенные узоры и орнаменты также могут украшать ее поверхность.
Использование краски на основе сои делает бамбуковую посуду безопасной, а вкус пищи более насыщенным и ароматным.

Внешний вид и свойства бамбуковой посуды
— Мало весит.
— Отличается изящество линий и форм.
— Имеет высокие гигиенические качества.
— За ней легко ухаживать.
— При ее изготовлении обычно не используются токсичные компоненты.
Если сравнивать бамбуковую посуду с керамической, то можно отметить, что бамбуковая более крепкая и надежная. Случайное падение не навредит ей. Природное начало дарит кухонной утвари из бамбука особую эстетику. Пользоваться ею приятно и удобно как дома, так и на пикнике.
Помощь экологии
Утилизация бамбуковой посуды в воде или почве — это стремительный процесс разложения. Такая кухонная утварь не навредит природе, поскольку сделана из экологически безопасного сырья. В виде натурального компоста может использоваться даже как эффективное удобрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *