Путешествие Европой — Вильнюс

Этот город точно стоит посетить тем, кто любит стиль барокко, историческую архитектуру и уют европейских столиц. Добраться в столицу Литвы с Украины не тяжело. Она находится всего в 750 км от Киева. Поехать туда можно как на своей машине, так и на автобусе…


Если вы отправляетесь в Вильнюс ненадолго, например, на уикенд, то сразу определитесь с местами обязательными для посещения. Сделать это тяжело, поскольку в столице Литвы много интересного. С чего начать?
Старый город
Главная достопримечательность Вильнюса. Холмы, улицы с многочисленными памятниками в стиле Виленского барокко… Именно отсюда начинайте знакомство с Вильнюсом! Главное — вовремя остановиться, чтобы успеть посмотреть не только историческую часть Вильнюса. Этот город разный.
Памятник Гедимина и Кафедральная площадь
Кафедральная площадь — одна из главных площадей Вильнюса. Она удачно расположена в историческом центре, на пересечении проспекта Гедимина и старинной улицы Пилес. Рядом с ней самые популярные достопримечательности Вильнюса. Здесь проводятся гуляния, новогодние празднования и другие культурные мероприятия.
На площади вы увидите Кафедральный собор и Дворец литовских князей, колокольню и памятник Гедимина.
Четырехъярусная колокольня, высотой 57 метров находится у главного входа в Кафедральный собор. Она неоднократно реконструировалась.
Кафедральный собор Святых Станислава и Владислава
Это строение среди главных архитектурных памятников города. Является ключевым сооружением кафедральной площади. Расположен у подножия Замковой горы. Вы увидите массивные колонны со стороны главного входа в храм, статуи Святых над фасадом: посередине статуя Святой Елены с позолоченным крестом, слева Святой Станислав, справа Святой Казимир.
Дворец великих князей литовских
Дворец правителей в Вильнюсе находится на центральной площади, возле кафедрального собора Святых Станислава и Владислава. Этот памятник архитектуры был полностью воссоздан уже в годы современной Литовской республики. В здании дворца находится национальный музей. Самый лучший вид на Дворец правителей открывается с башни Гедимина.

Ботанический сад Ж.Э.Желибера
Отдохнуть после подъемов на башню Гедимина и к памятнику Трех крестов можно в ботаническом саду Желибера. Здесь уютно, спокойно и красиво.
Вильнюсский университет
Обязательно загляните во внутренний дворик университета. Здесь воссоединились атмосфера старины и современности.
В архитектурном ансамбле зданий Вильнюсского университета есть костел Святых Иоаннов. Его главный фасад обращен к Большому университетскому двору. Костел был построен на средства князя Огинского. Справа от него —колокольня, из которой можно увидеть Вильнюс с высоты птичьего полета.
Передвигать по Вильнюсу можно на автобусах и троллейбусах, метро и трамваев в городе нет. Аэропорт находится очень близко к городу. Туристы очень любят Вильнюсский фуникулер, который помогает подняться от подножия до вершины Замковой горы. Любители велосипедов могут за небольшую плату взять в аренду велосипед на пару дней. Жилье в Вильнюсе сравнительно недорогое. К тому же — очень много предложений от хостелов, которые предлагают отличный сервис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *