Критические ошибки при поиске работы

Долго не можете найти работу? Возможно, вы просто делаете еще на старте критические ошибки, которые никак не позволяют избавиться от статуса безработного. Рекрутеры составили список самых частых ошибок, которые делают соискатели на разные должности.


Не предоставлять работодателю резюме или составлять его неправильно
Найти работу без резюме можно, но это будут скорее всего вакансии, которые предполагают физический труд. Просто отправив работодателю свое имя и номер телефона, можно и не надеяться, что вам перезвонят. Зачем тратить время на человека, который даже не удосужился написать резюме?
Резюме пишется не только для работодателя. Соискателю оно помогает настроиться на поиск работы, вспомнить свои навыки, таланты и сильные стороны. В процессе работы над резюме в голове, на экране ноутбука или на бумаге упорядочиваются данные о профессиональном пути и пути роста.
Врать в резюме
Как бы сильно вам не нужна была работа, не стоит приукрашивать свое резюме теми навыками, которые вам не по плечу. Ложь очень быстро раскроется, и вам будет очень стыдно.
Откликаться на все вакансии
Если вы будете отправлять резюме на все вакансии, это займет очень много времени и заберет у вас энергию, которую вы можете пустить на развитие. Перед поиском работы определитесь, какие вакансии вам интересны, какую зарплату вы хотите, готовы ли будете ездить в другой район в офис и т. д.

Ездить по всем собеседованиям, на которые приглашают
Большинство деталей, касающихся вакансии, можно выяснить по телефону. Перед тем как ехать на резюме, задайте менеджеру по персоналу вопросы, которые вас больше всего интересуют. Он должен ответить на них максимально информативно, и может выясниться, что вакансия вам совсем не подходит. Ездить на все собеседования — это зря тратить деньги, время и энергетический ресурс.
Не уважать труд менеджеров по персоналу
Если не можете приехать на собеседование или передумали ехать, предупредите тех, с кем договаривались встретиться. Не подводите людей. Мир тесен. Возможно, вам еще придется встретиться с этим специалистом, а о вас он будет иметь уже негативное мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *