Мушмула — польза и опасность

Долгое время это растение считалось в большинстве цивилизованных стран декоративным. Хотя сравнительно не так давно, его плоды признали съедобными. Мало кто знает, как же выглядит, и где растет эта загадочная мушмула.

Если вы тоже пока не видели и не пробовали такой фрукт, для начала запомните — существует два вида мушмулы.
Мушмула германская
Мушмула германская из рода Мушмула, семейства Розовые. Это листопадное растение, дерево или кустарник. Завезена в Германию из юго-западной Азии. Растет в теплом климате с мягкими зимами. Ее можно встретить в Крыму, на Кавказе, в южной Европе. В Азербайджане мушмулу выращивали уже несколько столетий до нашей эры. В 17-18 веке это растение начали вытеснять другие, и его популярность снизилась.
Круглые плоды мушмулы коричневого цвета, в диаметре от 1,5 до 3 см. У культурных сортов растения плоды могут достигать 5 см в диаметре. Внутри плода — четыре крупных косточки. Если их попробовать сразу после созревания, то может показаться что они несъедобные — мякоть очень терпкая и твердая. Только дождавшись морозов, и собрав урожай мушмулы германской вовремя, вы поймете, что они могут напоминать по вкусу яблочное пюре. К моменту сбора плоды значительно уменьшаются в размере и становятся морщинистыми. Их можно употреблять в свежем виде, но чаще всего она используется в кондитерском производстве.

Мушмула японская или локва
Вечнозеленое растение рода Эриоботрия, из подсемейства Яблоневые, которые входят в семейство Розовые. У локвы очень крупные листья до 25 см в длину и до 8 см в ширину Сверху листовые пластины зеленые, твердо-кожистые, снизу — чуть коричневатые и опушенные.
Зацветает в октябре. Плоды созревают к маю-июню. В европейском климате зацветает весной, плоды созревают к октябрю. В каждом плоде есть семечки — от 1 до 5 штук. Если их размолоть, то из полученного порошка можно сварить напиток, похожий по вкусу на кофе.
Мушмулу выращивают в странах Азии, южной Европе, Закавказье. А в Израиле ее называют шесек, в Испании она известна как нисперо. Ученые выяснили, что плоды мушмулы полезные и даже обладают лечебными свойствами. Почему? Все объясняет состав этих плодов.
Состав мушмулы и ее польза
Мушмула японская — низкокалорийный продукт с высоким содержанием полезных веществ. Витаминный состав мушмулы — К, Е, каротин, бета-каротин, группа В.
Макро- и микроэлементы: йод, железо, калий, фосфор, кальций, магний.
Мушмула помогает при дисфункции почек, в свежем виде она действует как мочегонное средство. Способна выводить не только лишнюю жидкость, но и токсины. Восполняет содержание полезных веществ, положительно влияет на остроту зрения, стабилизирует работу сердца и сосудов. При болезнях легких отвар из цветков действует как противовоспалительное и отхаркивающие средство. Его рекомендуют при астме, кашле различной природы, хронических бронхитах. Водный настой листьев применяют при желудочных и кишечных расстройствах, диареях. Его можно пить при различных интоксикациях и отравлениях. Из мушмулы японской выделены вещества, задерживающие рост раковых клеток.
Вред мушмулы
Цианистые вещества, на которые богат состав мушмулы японской, могут вызвать головную боль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *