Огород на подоконнике

Домашний огород на подоконнике — очень увлекательное хобби. Кто-то ограничивается репчатым луком в стеклянных баночках с водой, а кто-то использует подоконник для выгонки зелени петрушки или сельдерея. Самые продвинутые квартирные овощеводы получают не только зелень и микрогрин, но и внушительные урожаи огурцов, помидоров и перца.

Как начать
Сначала определитесь с размером будущего огородика на подоконнике. Ориентируйтесь не только на свои мечты, возможности и потребности, но и на график работы и наличие свободного времени. Это увлечение требует времени.
Если вся «плантация» сможет уместиться на подоконнике, подберите подходящие емкости под выбранные растения. Главной задача — правильно определить необходимую площадь, не посеять слишком много растений и обеспечить им дополнительное освещение.
Если вы решили организовать огород на подоконнике ради огурцов или помидоров, вам понадобятся шпалеры, к которым будут подвязываться растения.
Для выращивания рассады требуется большое количество емкостей, много места для их размещения. Без стеллажа или дополнительных полок будет сложно. Огород на подоконнике тоже требует инвентаря дачников — как минимум лейки, лопаточки, совочка, рыхлителя, опрыскивателя.
Растения только сначала маленькие. Они быстро растут и непременно потребуют увеличения объемов питания и освещения.
Разрастаясь, зелень будет занимать всю площадь. Стеблям и ветвям растений все труднее станет удерживать наливающиеся плоды. В этом случае спасут шпалеры! Для плетущихся — вертикальные, для томатов и перцев — горизонтальные.
Продумайте заранее как будете защищать огород на подоконнике от разницы температур. Внизу горячая батарея, спереди холодное стекло, днем — первые весенние лучи солнца, ночью — холод и сквозняки, проветривание квартиры. Перепады температур — враги комнатных растений!

 

Освещение комнатного огорода
Даже если окно на солнечной стороне, растениям будет мало света. Плохая погода, короткий световой день плохо влияют на растения. Самый лучший вариант решения проблемы — установить светодиодные лампы. Они почти не греются, не разбиваются. Достаточно всего по 25 Ватт совокупной мощности на ярус стеллажа. Специальные фитолампы со спектром как у солнечных лучей — дорогие, но, если есть возможность — обязательно приобретите.

«Идеальный» грунт
Самое правильное решение — готовить почвенные смеси самостоятельно. Покупные не всегда качественные. Для приготовления почвы существуют специальные рецепты. Также не стоит пренебрегать предпосевной обработкой готовых почвенных смесей. Заранее планируйте время и удобный способ обеззараживания грунта. Его можно пропарить в духовке или микроволновке, проморозить на улице или балконе.

Полив
Водопроводная вода имеет выраженную щелочную реакцию (уровень pH от 7,2 до 8,0, а-то и больше). Если поливать ею свой домашний огород, содержащиеся в почве важные питательные элементы перейдут в нерастворимую форму, растения будут испытывать их дефицит.
Избыток солей в воде для полива и опрыскивания может вызывать образование налета на листьях и на почве. Решит эту проблему подкисление воды.

Растения для комнатного огорода
Начинайте с самых простых — лук, петрушка, укроп. Если понравится, то усложняйте задачу огурцами, томатами и другими растениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *