Путешествие Европой — Хельсинки

Столица Финляндии — Хельсинки — удобно приютилась на побережье Финского залива. Этот город расположился на множестве красивейших островов. В нем много парков и бульваров. Жизнь здесь течет неспешно, но тем, кто хочет не просто побродить и посмотреть достопримечательности, Хельсинки имеет, что предложить. Ночные клубы, рестораны, фестивали… В Хельсинки можно отлично отдохнуть…


Хельсинки в цифрах это:
— менее 1 млн жителей;
— протяженность прибрежной линии 100 км;
— более 300 островов;
— более 1000 баров и магазинов;
— 1 морская крепость.
Если вы в Хельсинки ненадолго, обязательно побывайте в следующих местах.
Остров-крепость Суоменлинна
Крепость Суоменлинна в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она считается одной из самых красивых достопримечательностей Финляндии. Крепость находится на одноименном острове. Попасть сюда лучше всего на речном трамвайчике. Он отправляется от пристани в самом центре города на Рыночной площади. Поездка займет не более 15 минут — Хельсинки очень компактный городок.
Парки Сипоонкорпи и Нууксио
Сюда можно сбежать от городской сеты, которая в Хельсинки правда не очень заметна. Это два национальных парка, которые стоит посетить, если вы любитель природных достопримечательностей. Путешествие в мир природы начинайте с автобусной остановки прямо в центре города.
Района Понавуори
Считается самым стильным в Хельсинки. Раньше здесь были кварталы рабочих, а сейчас место жизни богемы, которое любят посещать дизайнеры со всего мира.
Район Каллио
Каллио изменился за последние 20 лет. Сейчас это район, где живет и работает творческая молодежь. Особый шарм району придают находящиеся здесь необычные кафе, галереи и творческие мастерские.

Центральный железнодорожный вокзал
Архитектура Хельсинки — это классицизма и функционализм. Ее самая примечательная особенность — здания в стиле ар-нуво. Некоторые эксперты современной культуры заметили, что дома в Готэм-сити, где жил небезызвестный Бэтмен, очень напоминают величественное здание Центрального железнодорожного вокзала Хельсинки. Любите Бэтмена? Посетите этот вокзал обязательно!
Ресторанный день
Если любите поесть, приезжайте в Хельсинки именно в этот период! Ресторанный день придумали и впервые устроили в Хельсинки в 2011 году. Он получил мировую известность благодаря социальным сетям и быстро превратился в глобальное явление. Фестиваль уличной кухни превращает популярные городские кварталы Хельсинки в настоящий рай для любителей вкусно поесть. Обилие ягод, грибов, рыбы и дичи — финская кухня вас порадует и удивит. Этот фестиваль позволяет отведать невиданные гибридные блюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *