Ремонт в квартире: выбираем душевую кабинку

Если вы не из тех, кто любит понежиться в ванне, а предпочитаете душ, то душевая кабинка будет отличным выбором. К тому же — она сэкономит пространство. Перед тем, как отправляться за покупкой, сделайте необходимые замеры и определитесь, какая душевая кабинка вам подойдет лучше всего.


Виды душевых кабинок
Открытая без потолка. Она не имеет закрытого потолка, пар а этом случае выходит через верх, не задерживаясь внутри. Открытый верх дает возможность установить верхний душ на любой высоте, даже выше пределов кабинки.
Закрытая. В такой кабинке предусмотрена крыша, а стенки и дверцы обеспечивают полностью закрытое со всех сторон пространство. Это решение подходит тем, кто хочет, чтобы пар, влага и брызги не проникали за пределы кабинки, и не оседали на мебели, зеркалах и стенах.
Без поддона. Смотрятся стильно и даже изящно. Визуально придают пространству легкости. Хотя в этом случае придется предусмотреть слив воды в полу, установить трап, который также станет частью дизайна новой сантехники.
С поддоном. Он частично заменяет собой ванну. Может быть разной глубины, любой формы. Иметь антискользящее дно и полочку для сидения. Это отличный вариант для маленьких квартир.
Многофункциональная. Гидромассажная кабина — это больше, чем кабинка для душа. В многофункциональных моделях есть функции гидромассажа, а также опции турецкой бани, которая повышает влажность, давая возможность хорошо распарить тело. Также некоторые модели обеспечат вам тропический душ. Это полезная и приятная процедура жаркими летними днями, когда хочется быть ближе к освежающей воде.
Душевые кабинки для ванной комнаты:
— Лучше выбирать светлых тонов.
— С прозрачными стенками, чтобы был эффект расширения пространства.
— С матовым напылением на стенках, если хочется легкости деталей, но в то же время, уединения.
— С низким поддоном, если вы хотите сделать стильный интерьер.
— С глубоким поддоном, если в семье есть маленькие дети или любители принимать ванну. Высокий поддон позволяет набрать в него воду и, хотя бы в положении полулежа, расслабиться в горячей воде.
— Полукруглые душевые кабины, а также квадратные модели считаются более практичными для маленькой ванной. Они стоят строго в углу, занимая минимум места.
— Чтобы не перенасыщать интерьер лишними вещами и аксессуарами, сделайте их внутри душевой кабинки. Там можно вмонтировать зеркало и полки для косметики. С внешней стороны стенок могут быть зафиксированы крючки для одежды и полотенец.
— В небольшой комнате неудобными будут распахивающиеся дверцы. Они не смогут полноценно открыть вход в кабину или будут ударяться о соседние предметы. Раздвижная конструкция дверей и дверцы-книжки отлично подойдут для экономии пространства.

Габариты
Высота кабин с низкими стенками может варьироваться в пределах 170-190 см. Этот вариант подходит людям низкого роста, позволяя им комфортно пользоваться душем.
Кабинка с высокими стенками — это около 190-240 см. Вариант для ванных с высокими потолками.
Материал
Полистирол — малый вес, что делает кабинку удобной в эксплуатации. Дверцы легко открывать, они не сильно бьются друг о друга при закрытии. Матовые и прозрачные кабины эффектно смотрятся в интерьере, если за ними регулярно ухаживать.
Закаленное стекло — более гигиеничное, обрабатывается водоотталкивающим составом, который защищает от потеков и налета воды. Стекло устойчиво к царапинам и ударам.
Если вы не экономите пространство и живете в частном доме, можете рассмотреть такой вариант как гидробокс. Он создан для любителей парной, ароматерапии, музыкального и светового сопровождения, а также массажных функций. Для городской квартиры гидробокс великоват.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *