Антистресс — действенные способы для снятия стресса

Если вы чувствуете, что вот-вот «взорветесь» из-за стресса, или вас одолело плохое настроение, которое существенно повлияло на качество работы и жизни, попробуйте простые и эффективные методы антистресса. Они помогут на время расслабиться, но не заменят поход к специалисту, который поможет избавиться от стресса.


Забавное видео
Смешное или даже глупое видео отлично перезаряжает мозг, смягчает влияние стресса. Юмор повышает продуктивность. Исследования доказали: люди, которые периодически отвлекаются на забавные видеоролики, справляются со сложными задачами быстрее. Возможно, потому что таким образом дают мозгу отдохнуть, перезаряжаются. Главное — не тратить на просмотр видео целый день. Выбирайте короткие ролики.
Чашка зеленого чая
В зеленом чае есть аминокислота, которая способна уменьшить стресс-реакцию организма в трудные для человека времена. Зеленый чай успокаивает. Это именно тот напиток, который нужен истощенной нервной системе в стрессовых ситуациях.
Аромат апельсина
Бразильские исследователи доказали, что запах апельсина может снижать уровень стресса. Эфирно масло апельсина снимает нервное напряжение. Наносите его на кожу или же разрежьте свежий апельсин пополам, чтобы сначала насладиться его ароматом, а потом и вкусом.

Выбивание мяча о пол
Повторяющиеся движения типа ударов мячом об пол или о стены, так же как и ходьба, вязание, рисование, раскрашивание или езда на велосипеде, отлично помогают расслабиться. Выбивание мяча заставляет мозг сосредоточиться только на этом занятии, а в это время из него «выветриваются» тревожные мысли и заботы.
Прогулка в солнечную погоду
Любители прогулок во время солнечной погоды или люди, работающие при ярком солнечном освещении, реже подвергаются стрессу, психическим расстройствам. Такие люди легче идут на контакт…
Головоломки
Решение кроссворда, головоломки судоку или собирание пазлов требует концентрированности. Мозг благодаря этим занятиям трудится, но, в то же время, перезагружается, отдыхает. Это тоже помогает справиться со стрессом.
Любимая музыка
Ученые доказали, что прослушивание музыки во время выполнения сложных задач помогает уменьшить стресс, снимает тревожность, понижает давление, нормализирует частоту сердечных сокращений и уровень гормона стресса.
Массаж рук
Чтобы сделать его максимально качественным, поинтересуйтесь акупунктурой, и массируйте определенные точки. Делать самомассаж рук можно даже на работе. Для этого также можно использовать разнообразные антистресс приспособления типа шариков су-джок. Рукам и мозгу нравится расслабляться благодаря модным сейчас детским увлечениям — кинетическому песку, слаймам, лизунам, жвачкам для рук и т. п.
Растяжка
Чтобы избежать стресса из-за малоподвижной работы, рекомендуются перерывы на растяжку. Участники исследования заметили, что после нескольких упражнений на растяжку чувствовали себя счастливее, напряженности как рукой снимало — как физическую, так и психологическую.
Глубокое дыхание
Глубокое дыхание замедляет сердечный ритм, снижает давление и нормализуют уровень гормона стресса. Организм получает максимальную порцию кислорода, и самочувствие улучшается.
Прогулка
Многочисленные исследования доказали, что обычная прогулка очень благотворно влияет на качество жизни. Во время неспешных прогулок мозг расслабляется, находит решения трудных задач. Гулять можно в одиночестве, с питомцами, детьми, любим человеком. Компания зависит от того, какую задачу вы ставите себе. Если отдохнуть от «всего мира», то гуляйте в одиночестве, тенистыми, немноголюдными аллеями лесопарков, или же отправляйтесь в лес. Обнимашки с деревьями тоже снимают стресс и заряжают энергий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *