Необычный, но обычный подарок: индивидуальная печать на кружке

Печать на кружках — это перенос изображения на керамическую, стеклянную или другую поверхность. Возможны варианты печати на кружках в виде надписей, логотипов компании, слоганов, фотографий. Часто такие кружки выступают не просто интересным подарком, но и как маркетинговый инструмент. А вообще — уже много лет подарок в виде кружки с фотографией именинника, подкрепленный красивым поздравлением, не теряет популярности. Такие чашки используют и по прямому назначению, и в качестве декора интерьера.


Способы нанесения печати на чашки
Есть несколько способов нанесения изображений или надписей. Спросом пользуются методы, которые и недорогие по цене, и обеспечивают хорошее качество изделия. Это: термосублимация, тампопечать, деколь (холодная и горячая), шелкография и лазерная гравировка.
У каждой из этих технологий свои преимущества, особенности и недостатки.
Термосублимация или сублимационная печать на кружках
Раньше термосублимация была дорогим удовольствием, а сейчас стоит примерно как традиционная печать фотографий. Преимущества метода в высоком качестве, в скорости работы, простоте и доступности, устойчивости изображения к механическим и химическим воздействиям, получении ярких, насыщенных цветов печати.
У сублимационной печати на кружках есть и недостаток — наносить фотографии в этом случае можно только на поверхности, покрытые особым полимерным слоем.
Метод тампопечати
Позволяет наносить изображения на любые поверхности. Сначала изготавливается клише, которое можно будет использовать неоднократно. Тампопечать оправдана для больших объемов заказа, для выпуска сувенирных чашек, кружек с логотипом.
Преимущества тампопечати в большом количестве цветов, возможности воспроизведения довольно мелких изображений (на гладкой поверхности вплоть до 0,05 мм), возможности печати на кружках необычной формы (ступенчатой, вогнутой или выпуклой), доступной стоимости на больших тиражах, возможности наносить изображение не только на керамику, но и на фарфор, стекло, пластик, фаянс, металл и другие материалы.

Метод деколирования: холодного и горячего
Нанесение на поверхность керамической краски и ее непродолжительный обжиг при 900 градусах. В муфельной печи при такой высокой температуре картинка въедается в слой глазури, покрывающий чашку. Преимущество метода в том в долговечности ярких цветов печати, но только если посуду не использовать по прямому назначению. Существенный недостаток – изображение смывается и стирается, если на него воздействовать водой и химическими средствами. Метод подходит для посуды и других предметов, которые выполняют только декоративную функцию.
Шелкография
Нанесение изображения через трафарет. Рисунок получается яркий и насыщенный. Картинки и фото для печати на кружках могут занимать до 3/4 ровной поверхности. Преимущества метода в невысокой стоимости.
Лазерная гравировка
Позволяет наносить самые стойкие изображения. Картинки получаются рельефными, с четкими контурами. Цена нанесения такого рисунка зависит от его площади. Гравировка может показаться однотонной, потому что не сравнится с насыщенностью цветов деколи или шелкографии.
Какую чашку выбрать для печати
— Светонакопительную. «Заряжается» солнечным светом.
— Кружку-хамелеон, которая меняет свой внешний вид от температуры. Налив в нее горячий напиток, увидите, как проявится спрятанное под верхним слоем краски изображение.
— Белую чашку, на которой фотография будет смотреться максимально четко.

Найти информацию о компаниях, занимающихся печатью на чашках, можно на сайте рекламных объявлений «Премьер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *