Ремонт в квартире — выбираем обои

Обои нужно выбирать в зависимости от типа комнаты, ее метража, вкуса жильцов квартиры или дома, а также от финансовых возможностей. Перед тем как отправиться за покупкой, вымеряйте параметры комнаты, спросите о предпочтениях тех, кто будет в ней жить или проводить много времени. Практика показывает, что огромное значение при выборе обоев имеет не только их качество, но и цвет. Предлагаем советы, которые помогут вам выбрать «правильные» обои.


Бумажные обои — экологичные и недорогие
Основные типы бумажных обоев — однослойные и многослойные. Первые (симплекс) обычно тонкие и легкие. Вторые (дуплекс) гораздо тяжелее и плотнее, они создают не только рисунок, но и красивое тиснение. Бумажные обои не мешают циркуляции воздуха в жилье.
Имеют недостатки — быстро теряют цвет в очень солнечных комнатах, отличаются низкой влагоустойчивостью, клеить их тяжело, поскольку могут размокать, терять форму, а срок эксплуатации примерно 3-4 года.
Флизелиновые — износостойкие и дорогие
Из высококачественного полотна нетканных материалов. В состав также входит полиэстер. Материал плотнее, если сравнивать с бумажными аналогами. Устойчивые к химическим и механическим повреждениям. Их легко клеить, но материал из чистого флизелина имеет довольно скудный выбор оттенков и принтов.
Виниловые обои — красивые и дорогие
На флизелиновой основе. Сделаны в два слоя — основа из флизелина, которая крепится к стене. Верхний декоративный слой из поливинилхлорида или другого полимера. В зависимости от того, каким способом наносится рисунок, виниловые обои делятся на полотно горячего тиснения и вспененный материал. Среди их преимуществ — длительный срок эксплуатации, высокая степень износостойкости материалов, простота в уходе. Вывести пятна на виниловых обоях можно моющими средствами. Этот материал хорошо скрывает небольшие дефекты на поверхности стены, хотя имеет существенные недостатки: они препятствуют хорошей циркуляции воздуха, в процессе горения выделяет ядовитые вещества. Их сложно клеить.

Текстильные — роскошные
Двухслойные. Придают интерьеру роскошности, элегантности и статусности. Они устойчивы к солнечному свету (особенно обои из льна) и обеспечивают отличную тепло- и шумоизоляцию. Под ними можно спрятать трещины и сколы на поверхности стены. Но такие обои недешевое удовольствие, как и на любой ткани, на них будет скапливаться пыль, что должны учесть аллергики. Также текстиль быстро впитывает посторонние запахи. Эти обои тяжело клеить и надо иметь время и навыки, чтобы за ними правильно ухаживать.
Стеклообои — долгожители
На основе кварцевого песка. Экологичные и огнестойкие. Обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Отличаются высокой степенью влагоустойчивости и максимальной прочностью. Среди их недостатков выделяют высокую стоимость, которую можно оправдать долговечностью и качеством материала.
Жидкие обои
На основе клеевого состава, в который добавляются бумага и декоративные элементы – нити, блестки, краска. Легко клеить и просты в эксплуатации. Плохо переносят влажность и имеют небольшой выбор оттенков.
Бамбуковые обои
100% экологических компонентов (бамбук). Идеальный выбор для спальни или детской. Небольшие рейки, полученные в ходе производства, скрепляются между собой и после этого уже клеятся на стену. Смотрятся оригинально. За ними легко ухаживать. Служат долго при правильном уходе. Обеспечивают хорошую шумоизоляцию в доме, сохраняют тепло. Дорогие, а выбор принтов и оттенков бамбуковых обоев ограничен.
Выбирая обои, учтите что кухня и ванная — это комнаты с повышенным уровнем влажности. В этом случае обратите внимание на влагостойкие модели. В спальню и детскую покупайте обои из натуральных материалов и пастельных цветов. Покупая обои, обращайте внимание на маркировку. Она подскажет, для какого уровня освещенности помещения они подойдут. Для маленьких комнат отличным выбором станут обои светлых тонов, которые визуально расширяют пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *