Собеседование по Skype — секреты и тонкости успеха

Skype-собеседования — это удобная возможность получить хорошую работу и сэкономить время, причем не только свое, но и работодателя. Такой вид связи имеет свои минусы, но их можно нивелировать, если тщательно и заранее подготовиться.


Во-первых — у вас должен быть идеальный интернет.
Во-вторых — вам никто не должен мешать во время разговора. Позаботьтесь о том, чтобы во время собеседования никого не было дома, или же отправляйтесь в комнату переговоров, которая есть в любом хорошем коворкинге. Кафе для виртуального собеседования тоже лучше не использовать, даже если там мало посетителей.

Несколько секретов успешного собеседования по Skype
— Планирование времени. Договоритесь о точном времени звонка. Если возникли проблемы, сообщите о них заранее. Если же на связь вовремя не вышел работодатель и не предупредил вас об этом, подумайте, а готовы ли вы терпеть его непунктуальность и «халатное отношение» к сотрудникам. Такой поворот может свидетельствовать о том, что в компании не очень хорошо относятся к личному времени работников.
— Проверка оборудования и качества связи. Это очень важно, если интернетом и Skype вы пользуетесь нечасто. Если в этом деле вы новичок, то лучше потренироваться, и пообщаться таким образом, например, с друзьями.
— Уберите с поля зрения камеры отвлекающие факторы. Место, в котором будет проходить собеседование, должно не отвлекать от вас.
— Внешний вид. Даже на виртуальном собеседовании вы должны выглядеть отлично, причем не только «до пояса». Даже знаменитые эксперты в пиджаке и при галстуке попадались в прямом эфире на том, что, не отключив вовремя Skype, демонстрировали в эфире свое нижнее белье.
— Будьте во всеоружии — распечатайте и имейте перед глазами свое резюме. Не помешают ручка и блокнот для записей.
— Приятная речь. В виртуальном общении речь выходит на первый план. Потренируйтесь говорить перед зеркалом. Запишите свой голос на диктофон, чтобы улучшить свою дикцию. Говорите уверенно и бодро, избегайте слов-паразитов и длинных пауз. Не перебивайте собеседника, если это сделали — попросите прощения. Во время Skype-интервью перебивание речи собеседника особенно критично, так как голоса накладываются, вы друг друга можете просто не услышать или неправильно понять.
Интервью по Skype используется во многих сферах. Практикой доказана является эффективность этого бизнес-инструмента для проведения совещаний, конференций, собеседований. Если вы фрилансер или работаете удаленно, вам просто необходимо развивать и совершенствовать навык делового общения по Skype.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *