Рабочее досье — парикмахер

Эта профессия появилась на Востоке в древние времена. Там придавали волосам особое значение. Считалось, что они обладают связью с потусторонним и духовным миром. К больному вызывали парикмахера, чтобы он срезал, сбрил или даже обжег локоны. Так якобы исцеляли духовную сущность…


От духовного мира парикмахерское искусство отделилось в Древнем Египте и в Древней Греции. Тут не просто срезали волосы, а создавали прически, исходя из формы лица. С 1163 года парикмахеров называли брадобреями, и считали их также лекарями. В 1416 года врачевание парикмахерам запретили из-за недостаточного уровня знаний и добросовестности. В 18 веке наступила эра упадка парикмахерского искусства.
А в 1893 году появилась первая в мире школа парикмахеров в Чикаго. В 20 веке парикмахерское искусство начало очень активно развиваться. В наше время без этой профессии никак. Она всегда востребована. Ее представители могут рассчитывать на достойную зарплату, если постоянно повышают квалификацию и владеют универсальными навыками.
«Подразделения» профессии парикмахер
— Универсал. Самый востребованный в большинстве салонов красоты. Делает как мужские, так и в женские стрижки. Имеет и используется знания о новейших тенденциях, создаст образ клиенту, подобрав прическу, укладку, цвет.
— Специалист по плетению. Создает прически из косичек, плетет косички. Это могут быть также дреды или афро-косы. Техник существует много. Может делать прически с элементами плетения.
— Колорист. Делает окраску волос, подбирает краску и тип окислителя к ней. Мелирование, колорирование, стандартная покраска входят в его обязанности. Современные тенденции постоянно вносят коррективы и создают новые методы покраски, поэтому колорист должен постоянно совершенствоваться как специалист.
— Мужской мастер. Работает над мужскими прическами и стрижками.
— Женский мастер. В спектр его обязанностей входят не только стрижки. Это покраски, плетения, укладки, завивки, ламинирование и многие другие современные и модные процедуры для волос.

Кому подходит профессия
Общительным, творческим и усидчивым людям. Парикмахер также должен быть своего рода стилистом и психологом, чтобы посоветовать людям, какой образ им подойдет исходя из их данных и стиля жизни. Вряд ли эта профессия подойдет тем, кто очень брезглив, потому что дело придется иметь с чужими волосами, а люди бывают разные. Также эту профессию лучше не выбирать аллергикам и людям, которые по состоянию здоровья не переносят разнообразные запахи. Парикмахер использует лаки, средства для укладки, это все может спровоцировать у определенной категории людей проблемы с самочувствием.
Перспективы парикмахера
Поскольку профессия востребованная, в ней есть куда расти. Можно начать с обычного парикмахера и дойти до владельца салона или преподавателя на курсах парикмахерского мастерства.
Где учиться
Выбирайте хорошие курсы. Ищите их по отзывам. Постоянно проходите курсы повышения квалификации, участвуйте в конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *