ЗОЖ: составляющие ингредиенты

Быть «зожником» сегодня модно как никогда раньше. Но ЗОЖ для некоторых — скорее миссия невыполнима, чем законы, которым легко следовать. Но, что же входит в понятие «Здоровый образ жизни»? Ведь у каждого может быть свое понятие, как жить, и каких правил придерживаться, чтобы надолго сохранить здоровье.

Обязательная физическая активность
Не важно, каким видом спорта вы занимаетесь. Главное — регулярна физическая активность. Это может быть даже ходьба или зарядка на рабочем месте в офисе. «Зожник» просто обязан быть подтянутым, спортивным и активным. Он пропагандирует спорт среди знакомых и коллег, рассказывает о своих спортивных достижениях в социальных сетях, постит фото с тренажерок или тренировок на свежем воздухе, принимает участие в аматорских или даже профессиональных соревнованиях.
Системы питания, диеты и здоровая еда
ЗОЖ — это сознательные приемы пищи. Это категорическое «нет» перекусам на ходу. Непонятно, откуда у «зожников» столько времени и энтузиазма, но они успевают приготовить себе на работу полезные перекусы и даже обед, только чтобы не питаться фаст-фудом. Они постоянно экспериментируют со всевозможными системами питания — от вегетарианства до дробного питания или периодического голодания. Эти люди много знают о диетах, поскольку проверяют их на себе в поисках оптимального варианта. ЗОЖ — это ставка на органическую еду. Она стоит дороже, поэтому «зожникам» или надо заниматься фермерством, или хорошо зарабатывать.
Отказ от алкоголя, курения и наркотиков
Адепты ЗОЖ очень хорошо знают, к каким последствиям приводят зависимости. Многие из них начинают придерживаться здорового образа жизни, чтобы восстановить организм после наркотической, алкогольной интоксикации, освободить себя от зависимости, начать жизнь заново. ЗОЖ для них это что-то типа заместительной терапии. Известны случаи, когда наркоманы избавлялись от зависимости благодаря увлечению бегом. Бег становился для них полезным наркотиком, поскольку во время пробежки в организме происходят химические реакции, которые делают человека счастливым, у него появляется так называемая эйфория бегуна.

Распорядок дня
«Зожники» всеми силами пытаются придерживаться распорядка дня, поскольку знают, что такое биоритмы организма, как сон и отдых влияет на гормональную систему и т. д. Многие из них выбирают ранние подъемы, а спать ложатся не позже 22.00. Чтобы все успеть, они планируют каждый час.
Обильное питье
Люди, придерживающиеся здорового образа жизни, много пьют. Водный баланс для них очень важен. Они постоянно ходят с бутылками воды. Кроме воды любят смузи, изотоники, растительное молоко. Чай и кофе сводят к минимуму.
Медитация
ЗОЖ — это регулярное очищением ума. В этом помогает медитация. Те, кто ее практикует, утверждают — даже 10-15 минут медитации в день достаточно, чтобы качественно отдохнуть и перезарядиться.
Отдых на природе
Здоровый образ жизни предполагает тесную связь с природой. И не обязательно для этого переезжать в село. Достаточно на выходных отправиться на пикник в лес, на сплав по реке, покорять вершины или поработать на даче. У каждого свой способ общения с природой. Главное, чтобы он был.
Главная миссия ЗОЖ — как можно дольше сохранить отличное здоровье, бодрость и оптимистический настрой. Исследователи пришли к выводу, что для формирования одной здоровой привычки нужен 21 день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *