Названа стоимость Большого Барьерного рифа

Ученые подсчитали прямую и косвенную прибыль, которую приносит Австралии существование Большого Барьерного рифа. Расчет экономической, социальной и культурной ценности рифа позволил экспертам оценить примерно рыночную стоимость самого крупного в мире живого организма.

На данный момент стоимость рифа по мнению ученых составляет 42 миллиарда долларов. Он ежегодно приносит экономике Австралии 4,8 млрд долларов и обеспечивает 64 тысяч рабочих мест.
Помимо этого, существование рифа предоставляет материалы для исследования ученым, привлекает в Австралию туристов, что увеличивает прибыль авиакомпаний, и дает еще ряд преимуществ национальной экономике.
«Как крупнейший живой организм в мире, и одна из наиболее разнообразных и сложных экосистем планеты, Большой Барьерный риф по праву считается бесценным и незаменимым», — говорится в исследовании.
Интересно будет отметить, что на данный момент Большой Барьерный риф сильно страдает от «отбеливания». Оно связано с тем, что его кораллы теряют зооксантеллы. Это отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают.
Ученые уверены, что именно такой процесс и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд. Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *