Цифровой этикет: как защитить себя от сталкеров в соцсетях

Сталкинг — навязчивое внимание одного человека к другому. С появлением социальных сетей сталкерам стало намного проще: если раньше они должны были жить рядом, тратить силы и время, чтобы отправлять письма, простаивать часами у офиса, бара или дома, ожидая человека, который их интересует, то мессенджеры и социальные сети «облегчили» им жизнь до невозможности. Сталкеры могут разузнать о человеке все, что угодно, не выходя из дома, то есть проблема сталкинга усугубилась. Люди, с которыми мы едва знакомы, могут постоянно получать информацию о нас в интернете. Например, в США за последнее десятилетие жертв сталкеров стало в три раза больше. Их число увеличилось до 6 миллионов человек: это примерно каждая 6-я женщина и каждый 19-й мужчина.


Статистика утверждает, что примерно 60 % сталкеров — это бывшие возлюбленные. Часто люди, которые находятся в серьезных отношениях, не скрывают друг от друга данные от аккаунтов. Разрыв отношений — это повод для бывшего или бывшей читать чужую переписку, находить контакты и отправлять электронные письма, которые могут расстроить, испортить отношения с другими людьми, создать проблемы в отношениях с коллегами. Исследование, опубликованное несколько лет назад в альманахе «Киберпсихология, поведение и социальные сети», показало — «преследование» бывших в Facebook (в частности, проверка профиля и списка друзей) связано с тем, что вместе «с ростом отрицательных чувств к партнеру часто возникает более сильное сексуальное влечение к нему, в то время как личностный рост замедляется». Facebook может продлить боль от расставания и замедлить процесс эмоционального восстановления.

Инструменты для преследования в сети очень доступны, так что проблема сталкинга усугубляется с каждым годом. Как же себя максимально обезопасить?
— Для каждой социальной сети используйте разные имена. Для сайтов, на которых вы регистрируетесь только для того чтобы, например, оставить отзыв, вообще лучше использовать ненастоящее имя. Так сложнее будет собирать о вас полную информацию через поисковые системы.
— Контролируйте настройки приватности в социальных сетях. Если вы не заинтересованы, чтобы вас видел каждый, кто захочет, установите функцию видения только для друзей. Правильнее всего сделать так, чтобы те, кто могли видеть вашу страницу, не могли получать доступа ни к какой конкретной информации: фотоальбомам, номеру телефона и списку друзей.
— Не отмечайте себя на чужих фотографиях и запретите это делать другим. Едва знакомые люди смогут созерцать ваши семейные застолья или достижения вашей тети в вязании — вряд ли это вам нужно.
— Делитесь фото невысокого разрешения. Даже те, для кого ваш аккаунт закрыт, могут скачать фотографию профиля. Картинки разрешением 200 на 200 пикселей достаточно, чтобы определить вас, но при этом, если ее скачает сталкер, он не сможет увеличить изображение до нужного ему размера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *