Путешествие в Европу — Люксембург

Люксембург — это маленькая крепость, превратившаяся в сильное государство. Страна традиционно входит в 5 самых богатых в мире. В Люксембурге самая высокая минимальная зарплата среди стран ЕС. Здесь самый низкий уровень преступности, а половина работающих в Люксембурге — это приезжие из других стран. Расскажем удивительные и интересные факты про это государство.

Люксембург — одна из наименее заселенных стран ЕС. Она входит в 20-ку самых маленьких стран мира.

Город Люксембург входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря его крепостным сооружениям и старым кварталам. В XVI–XVII веках Люксембург был одним из самых укрепленных мест Европы. Старая часть города сохранила свою первоначальную планировку и общественные здания.

Почти все люксембуржцы полиглоты. Национальный язык в этой стране — Lëtzebeurgesch, или люксембургский (франконский диалект немецкого). В средствах массовой информации и в быту используются люксембургский, немецкий, английский, французский и португальский; в государственных учреждения — люксембургский, немецкий и французский. Парламент Люксембурга работает на люксембургском, а законы пишутся на французском языке.

В Люксембурге самый высокий уровень владения автомобилями — 647 автомобилей на 1 000 человек населения. Самым продаваемый бренд —Volkswagen.

Здесь находится штаб-квартира Европейского инвестиционного банка и работают 150 других банков.

Подземные коммуникации старинных крепостей Люксембурга удивляют своими размерами. Туристы могут более 20 километров бродить по подземным ходам.

«Сердце» города Люксембург

Это площадь Гийома! Место традиционно включают в список обязательных мест для посещения в Люксембурге. Центральная площадь очень красивая, пешеходная, располагается в исторической части столицы и представляет обзору туристов великие исторические памятки: старинное здание городской ратуши, кафедральный собор Люксембурга, памятник герцогу Вильгельму II. В паре шагов от нее — изящный дворец, ставший резиденцией главы государства.

Жемчужина региона Люксембург

Долина реки Мозель — место, прославившееся виноделием. Именно в этой долине производят самые роскошные вина, ценящиеся во всем мире (Пино Нуар, Рислинг, Пино Блан, Пино Гри). Гиды в Люксембурге всегда рекомендуют туристам пройтись «Винной тропой», вдоль которой расположилось множество винокурен, винных погребков и дегустационных залов.

Монумент «Золотая дама»

Один из наиболее почитаемых памятников Люксембурга. Он является данью памяти жертвам трех войн — двух Мировых и Корейской. Золотое изваяние женщины имеет высоту 21 метр, дама держит венец над двумя мужскими фигурами — телом погибшего солдата и склонившимся около него в глубокой скорби товарища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *