Красный цвет в интерьере…

Красный цвет — символ любви, страсти, жизни. Но уместен ли он в интерьере? Ведь есть мнение, что он может провоцировать агрессию, от него можно быстро устать. Главное — не переборщить, советуют дизайнеры. Красный цвет в интерьере квартиры имеет и минусы, и плюсы.
Главные плюсы
— Красный цвет способен преобразить даже самый скучный интерьер. Даже «серый» дизайн он сделает стильным, если правильно им воспользоваться и расставить акценты.
— Если красного в интерьере в меру – он станет источником энергии, будет бодрить и вдохновлять на активные действия.

Главный минус
— Если красного в интерьере слишком много, он такого помещения быстро устаешь, хочется сменить обстановку и убежать. Если вы склонны к агрессии, вспыльчивы — ярко-красный не для вас. Лучше остановиться на его оттенках.

Если вы не боитесь красного цвета, и для вас его много не бывает, все же поиграйте в интерьере с его оттенками. Это сделает помещение интереснее, поделит его на зоны, позволит в зависимости от настроения смотреть на него по-новому. Для жаркой комнаты дизайнеры рекомендуют выбирать оттенки — бордо, винный или малиновый. Они придадут помещению прохлады и свежести. Если же хочется теплых цветов остановитесь на алом, кирпичном или коралловом. Не используйте в одной комнате одновременно больше трех цветовых оттенков красного — рискуете получить «каламбур», особенно если она небольшая по площади. Исключением может быть разве что помещение в индийском стиле. Там сочные красные тона вместе с оттенками розового, оранжевого цветов будут как раз в тему. Бордовый, пурпурный в сочетании с благородным деревом и золотом очень традиционны для восточного стиля в интерьере. В классическом интерьере красный цвет помогает сделать акцент на том, что хотят выделить хозяева.

Сочетание красного с другими цветами
Чем больше красных элементов будет в помещении, тем спокойнее по цвету должен быть основной интерьер. Рисковать, конечно, можно, но лишь в том случае, когда вы на сто процентов уверенны в своем вкусе, в том случае, когда  вы не будете проводить в этом помещении основное время. Например, для однокомнатной квартиры это точно не выбор. Хотя если она для вас больше гостевая, и вы бываете там только по вечерам, часто устраивает вечеринки и приглашаете друзей — комната в красных тонах может быть отличным решением.
Сочетание зеленого и красного обычно выглядит дешево, создать между этими цветами гармонию сложно, но возможно. Воспользуйтесь помощью дизайнера, если вам по душе именно эти два цвета.
Красный с черным смотрится очень стильно, но аскетично и даже драматично. Подумайте, нужны ли эти нотки, например, в спальне или гостиной.
Среди классических сочетаний оттенков стоит отметить — красный с белым и красный с фиолетовым, который не очень доминирует, а создает гармонию. Как вариант, присмотритесь к лиловому.
Идеальное сочетание дает красный в тандеме с серым. Например, мебель красного цвета на фоне серых стен смотрится очень стильно, благородно. Серый придает красному глубины, но только стоит правильно подобрать оттенок, чтобы он раскрылся. Также отлично смотрятся с красным цвета коричневой гаммы, карамельный, бежевый.

Обратите внимание
— Много красного в интерьере требует высоких потолков.
— Чем меньше красного, тем он выразительнее: картина в красных тонах, шкатулка, ваза или люстра, создадут лучший эффект, чем просто красные обои.

Если вы не уверенны, понравится ли вам интерьер в красном цвете, украсьте  помещение текстилем, аксессуарами, декором его оттенков: они не раздражают вас, не отвлекают — тогда экспериментируйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *