Интерактивные музеи мира

18 мая — Международный день музеев. Стоит отметить, что эти познавательные учреждения с каждым годом все больше трансформируются, экскурсии становятся все более захватывающими, требующими от посетителей полной вовлеченности. По крайней мере, по этому пути идут самые знаменитые музеи мира.
Newsmuseum. Вашингтон
Этот музей может по праву считаться одним из самых высокотехнологичных и неординарных. Его экспозиции посвящены истории и развитию новостной журналистики. В одной из галерей можно увидеть первые газеты разных стран, которые размещены на ее стенах. Кроме этого, они появляются на здании музея, и их могут случайно увидеть даже прохожие на Пенсильваниа авеню. В этом музее можно попробовать стать журналистом. Для этого имеется специальная комната — newsroom. В распоряжении посетителей — микрофон, камера, текст новостей, «горячий стул», чтобы  ощутить, что такое deadline. Также можно пройти на тест на профпригодность, и узнать, стоит ли вам становиться журналистом. Интерактивные киоски Центра этики задают посетителям вопросы, на которые журналистам приходится отвечать почти ежедневно. И ответить на них нужно попытаться правильно. Это могут стать даже соревнования между друзьями, которые продемонстрируют — кто лучше всех знает журналистскую этику.
«Эврика». Финлядния
Музей-центр научных технологий «Эврика» находится недалеко от Хельсинки, в городке Вантаа. Это заведение ушло от привычной концепции большинства музеев. В нем вся экспозиция интерактивная: здесь телескопы посетители настраивают самостоятельно, смотрят ними, куда сами пожелают. Также в музее можно определить температуру звезд, надеть скафандры и прогуляться на поверхности Луны. «Эврика» имеет собственный планетарий — один из самых высокотехнологичных в  мире. Сферический кинотеатр точно обеспечит эффект присутствия в космосе. Вы увидите момент появления самых первых звезд, Солнца и много других захватывающих моментов.

Science museum. Лондон
Лондонский музей науки находится в районе Южный Кенсингтон. Заведению больше 150 лет, но он шагает в ногу со временем, и внедряет в экскурсии разные технические новации. Здесь есть IMAX 3D кинотеатр для просмотра научно-популярных фильмов, которые познакомят с достижениями в области биологии, астрономии, физики… Благодаря экспозиции «Изучение науки о климате», можно увидеть как изменяется с годами климат, путешествуя по эпохам и географическим зонам. Игры объясняют посетителям секреты образования сталагмитов, льда, рассказывают, что такое низкоуглеродная жизнь. Технологии, механизмы современных исследователей — об этом и многом другом можно узнать в этом лондонском музее.
Exploratorium. Сан-Франциско
Кроме разных технологических «штучек», здесь можно найти интерактивную выставку, посвященную первому свиданию. Эта экспозиция, благодаря специальным технология, помогает узнать, кто из партнеров «горячее». Также здесь имеется детектор лжи на партнера и даже возможность узнать черты будущего ребенка. Программа «Прогулка гика» поможет посетителям приземлить спутник на орбиту. Множество мониторов в здании пишут саундтрек для музея.
CosmoCaxia, Барселона
Музею больше 30 лет. В 2004 году его обновили инновационными достижениями науки. Здесь можно побывать на выставке, которая «переносит» посетителей в тропические леса русла Амазонки. Под плоской стеклянной крышей, которая не пропускает ультрафиолетовые лучи, можно увидеть, как цветут и развиваются растения. Экспозиция под названием «Дотронься» знакомит с разными климатическими зонами Земли: субтропиками, джунглями и пустыней. Также здесь есть планетарий, который воспроизводит благодаря 3D-моделированию космические объекты. Для малышей создали планетарий из специальных воздушных шаров — звезды и планеты здесь показаны в виде скопления шариков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *