Искусственный паучий шелк создали из гидрогеля

Одним из самых прочных природных материалов является паучий шелк. Его уникальные свойства вдохновили ученых на разработку ткани для бронежилетов, «жидких» самосворачивающихся проводов, струн для скрипки, капсул для хранения реагентов и многого другого. Однако проблема в том, что паучий шелк очень сложно получить в значимом количестве. Потому что в отличие от шелкопрядов, пауков невозможно выращивать в промышленных масштабах из-за крайне высокого каннибализма. Да и сам шелк — это невероятно сложная структура из различных белков, сахаров и липидов, которую трудно воспроизвести в лаборатории.


Недавно команде исследователей из Кембриджского университета удалось разработать принципиально новый подход…
Свое шелковое волокно ученые получили из гидрогеля, который на 98% состоит из воды. Остальные 2% — это кремнезем и целлюлоза, которые переплетены между собой и сцеплены молекулярными «наручниками» — кукурбитурилами. В данной системе волокна способны к самосборке при комнатной температуре. Химические взаимодействия между компонентами позволяют вытягивать очень длинные и тонкие нити геля. Их диаметр составляет всего несколько миллионных долей метра.
После получения волокна в течение 30 секунд вода испаряется, оставляя нить, которая обладает высочайшей прочностью и эластичностью.
Прочность нового шелка превосходит другие синтетические волокна, такие как вискоза или искусственный шелк, а также такие натуральные нити, как волосы человека и животных. По мнению разработчиков, новый метод получения волокна, благодаря своей экологичности и энергоэффективности, способен усовершенствовать не только уже существующие методы изготовления искусственного паучьего шелка, но и других синтетических нитей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *