Одни — сладкоежки, а другие — нет. Почему?

Ни для кого не секрет, что в рационе одних людей присутствует больше пирожных, тортов, сахара в кофе и прочих сладостей, чем в рационе других. И нет, первые питаются так не потому, что не хотят придерживаться правильного питания — они просто не могут по-другому. А если вы думаете, что это просто отговорки, то вот вам вполне научное обоснование…

Как оказалось, риск ожирения и влечение к потреблению не самых полезных продуктов питания напрямую связаны со вкусовыми рецепторами. Ученые из Корнельского университета доказали следующее: менее активные рецепторы ограничивают нашу чувствительность к тем или иным вкусам, так что в итоге человек выбирает более сладкие напитки и более насыщенную ароматизаторами пищу, которую сложно отнести к категории «здоровая пища».
По мнению ученых, эти результаты способны объяснить, почему некоторые люди кладут в утренний кофе, например, не одну, а три или даже четыре ложки сахара. «Мы обнаружили, что чем менее чувствительным к сахару становится человек, тем больше сахара появляется в продуктах, которые он потребляет ежедневно», — заявил автор исследования Робин Дандо.
В исследовании приняли участие 50 добровольцев, которые пили травяной чай с низкой, средней или высокой концентрацией растения Gymnema sylvestre, способного временно блокировать рецепторы, распознающие сладкий вкус. Контрольной группе также был предложен травяной чай, но самый обычный, без чудодейственных добавок.
После этого участникам давали несладкий напиток и два дополнительных раствора — «более сладкий» (250 г сахарозы на литр) и «менее сладкий» (0 г сахарозы на литр) — попросив отрегулировать сладость в исходном напитке с помощью растворов, чтобы он стал максимально комфортным с точки зрения вкуса.
«Есть предположение, что избыточный вес может снижать чувствительность рецепторов, и таким образом уменьшать интенсивность вкуса. Поэтому тучный человек может начать искать более интенсивные стимулы для того, чтобы достичь удовлетворительного для него уровня в питании, и лишь усугубить свое положение», — добавляет Дандо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *