8 октября – День юриста

8 октября не забудьте поздравить знакомых юристов с их профессиональным праздником!

Если вы столкнулись с проблемами, и ищите юриста, прислушайтесь к следующим советам… Ведь найти хорошего адвоката не так уж легко. Даже не смотря на что в Украине обилие юристов, ведь с некоторого времени эта профессия стала очень модной, и готовить специалистов начали многие далеко не профильные вузы.


Итак, если вам нужен адвокат или консультация юриста — сначала определитесь, на чем он должен специализироваться. Ведь адвокат адвокату рознь.
Вот некоторые самые востребованные специализации юристов:
— Банкротство. Адвокат ведет дела о банкротстве, помогает, например, тем, кто хочет выбраться из долгов.
— Уголовные дела. Если вас обвиняют в совершении тяжкого преступления, сразу же ищите адвоката, который имеет практику работы с такими делами. Без его присутствия не давайте никаких показаний. Если вы не можете позволить себе оплатить его работу, воспользуйтесь бесплатным, которого оплачивает государство.
— Гражданские дела. Много юристов ведут сейчас дела, чтобы люди могли добиться получения социального пособия, ветеранских пенсий, алиментов, субсидии и т. п. Если вы нетрудоспособны и нуждаетесь в помощи для получения социального или ветеранского пособия, обращайтесь к квалифицированному юристу.
— Если у вас возникли проблемы, которые касаются раздела имущества, добрачных отношений, развод, попечительство, опекунство — без адвоката тоже не обойтись. Есть категория юристов, которая специализируется именно на таких делах.

Где найти хорошего адвоката?
Большинство юристов, которые ведут частную практику, имеют свои сайты или страницы в социальных сетях. Заходите на их, узнавайте контакты и обращайтесь к специалисту напрямую. Поищите в сети также отзывы о его работе, перед тем, как обращаться. Однако учтите, отзывы на сайте могут быть написаны по заказу самого юриста, соответственно они не всегда будут объективными. Если в квалификации специалиста вы уверены, договаривайтесь о встрече или получите консультацию онлайн.
Если доступа к интернету нет, попросите помочь в поиске знакомых. Часто бесплатно консультируют студенты юридических вузов, гражданские активисты или же юристы, которые получают за это деньги от государства. Почти во всех районах города можно найти бесплатные юридические консультации. Они действуют на базе общественных организаций или, например, в приемной депутата, правда, не на постоянной основе, а ведут прием граждан несколько раз в месяц.

Совет
Услуги хороших адвокатов — довольно дорогие. Поэтому, перед встречей с ними постарайтесь максимально подготовиться, чтобы не тратить время. Во-первых, составьте список вопросов, которые вас интересуют. Первая встреча с адвокатом обычно длится от 15 минут до часа. Если за это время вы не убедитесь в его квалификации, говорите «до свидания» и ищите дальше.
Обязательно спросите у потенциального адвоката о делах, которые ему удалось выиграть, и есть ли в его профессиональном портфеле дела, схожие с вашими. Возьмите с собой на встречу ручку и блокнот, чтобы записывать некоторые нюансы, о которых будет говорить юрист. Опишите ему в целом вашу проблему, без деталей, и спросите какие тактики он может предложить, чтобы ее решить с максимальной выгодой для вас.
Хорошими адвокатами могут быть не только специалисты с большим опытом. Доверять можно и молодым специалистам, если они убедят вас, что во время учебы занимались общественной деятельностью в сфере юриспруденции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *