Как найти новую работу

Искать новую работу — это тоже работа. И поиски не обязательно начинать тогда, когда вы уже уволились со старой. Можно продолжать работать и каждый день просматривать интересующие вас вакансии. Чтобы долго не рыться на рекрутерских сайтах, можно оформить подписку именно на те специальности, которые вам интересны. Благодаря этому шагу, вы каждый день на электронную почту будете получать список самых свежих и актуальных предложений новой работы.


Когда нужно точно уходить со старой работы?
Вопрос, который интересует миллионы. Ведь не все легко и быстро осмеливаются на этот ответственный шаг. Есть несколько казалось бы банальных, но на самом деле решающих факторов, которые говорят о том, что надо менять работу: маленькая зарплата, которая не позволяет обеспечить семью или даже себя, психологический дискомфорт в коллективе, невозможность карьерного роста, отсутствие каких-либо перспектив. Советы по поиску работы очень простые. Прислушайтесь к ним, и вы обязательно найдете именно «вашу» вакансию. Хотя, новая работа должна быть не просто новой, а лучшей, если не по всем, то по некоторым параметрам.

Как составить резюме?
Если вы ищите новую работу — напишите интересное резюме. Оно не обязательно должно быть стандартным, хотя должно нести исчерпывающую информацию о вашем опыте и профессиональных навыках. У работодателя после прочтения резюме должно возникнуть к вам минимум уточняющих вопросов. Неправдивые данные лучше не указывать — вас проверят. Можете отправлять это резюме только тем работодателям, которые вас интересуют. Также есть возможность загрузить его на сайт поиска работы, и тогда его смогут просмотреть онлайн, но этот вариант не для тех, кто скрывает на работе, что пока еще работает, но планирует уволиться. Важно — если вы не уверены, что можете самостоятельно написать хорошее резюме, попросите помощи у людей, которые умеют это делать.

Знакомые в помощь
Многие люди находят работу благодаря друзьям, знакомым, одногруппникам. Подумайте, кто из ваших знакомых может вам помочь, но не будьте настырными. А вообще, каждому специалисту после определенного опыта работы, надо иметь сеть профессиональных и дружеских связей, которые и помогают, когда человек решает сменить старую работу на новую.

Что нужно уметь сегодня практически на каждой должности?
Есть навыки, которые сегодня нужны практически каждому специалисту, который хочет быть не только успешным, но и современным, как говориться — идти в ногу со временем. Если вы ищите новую работу, подумайте, что вы умеете делать хорошо из следующего перечня. Владение компьютером хотя бы на базовом уровне; умение общаться с людьми, чтобы заинтересовать их и располагать к себе; умение управлять своим временем и не срывать сроки выполнения задач — поинтересуйтесь, что такое тайм-менеджмент; умение работать в команде; если вы решили стать фрилансером — умение находить высокооплачиваемые заказы; знание иностранных языков; умение выступать перед людьми.
Общайтесь с успешными людьми и посещайте профильные мероприятия в тех сферах, в которых вы хотите найти работу. Иногда на выставках, семинарах и курсах можно завести очень полезные знакомства, которые станут стартом для карьеры. Также посещать такие мероприятия стоит тем, кто хочет сменить сферу своей деятельности. Например, если вы учитель, но хотите свой бизнес, то вам полезно будет посетить тренинг на тему продаж, личностного роста и т. п. Главное при поиске новой работы — не отчаиваться и не бояться отказов. Если вы не связаны семейными узами и имеете возможность переезда — рассматривайте вакансии в других городах и странах. Это даст возможность не только найти новую работу, но и начать новую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *